Х юбилейный международный конгресс «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний»

Министерство образования РФ; ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава РФ, кафедра профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, НИМСИ, Сотрудничающий центр ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологических заболеваний

26 октября 2018 года в Москве, в отеле «Азимут» в торжественной праздничной обстановке прошло традиционное актуальное октябрьское мероприятие по профилактике стоматологических заболеваний – Х юбилейный международный конгресс «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний». Организаторы Конгресса – ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова МЗ РФ и его кафедра профилактики стоматологических заболеваний.

В работе Конгресса приняли участие авторитетные отечественные и зарубежные специалисты. Юбилейная научная программа охватывала современные аспекты лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Ее зарубежные спикеры – специалисты из Великобритании, Хорватии и Дании. Особенно приятно отметить, что, выражая свое уважение к актуальности Конгресса, к руководству и коллективу кафедры-организатора, к приглашенным почетным зарубежным гостям, в этом мероприятии участвовали руководители отделений, заведующие и профессора смежных кафедр МГМСУ им. А. И. Евдокимова, а также педагоги и учащиеся, научная заинтересованная молодежь различных вузов страны, продвинутые стоматологи с высоким профессиональным уровнем из частных клиник. Конгресс поддержали многочисленные спонсоры – в просторной выставочной зоне были гостеприимно организованы их стенды с продукцией, направленной на профилактику, поддержание, лечение и сохранение здоровья полости рта; шли целевые консультации и рекомендации по применению, щедро презентовалась фирменная продукция. Безусловно, их участие подчеркивало особую праздничную атмосферу. В этой зоне был и оригинальный музыкальный колорит – звучал саксофон.

Освещение различных направлений лечения и профилактики стоматологических заболеваний, новых внедряемых и используемых технологий в ярких выступлениях спикеров научной программы способствовали повышению квалификации и расширению кругозора врачей-стоматологов различных специальностей, руководителей и организаторов стоматологических клиник, учащихся различных ступеней обучения. Стирая все языковые границы, был обеспечен великолепный профессиональный синхронный перевод (Мария Сыч – ас среди переводчиков).

Особый неизменный интерес на традиционных встречах в этом формате вызывают заключительные резонансные панельные сессии, когда из зала в демократичном порядке задаются вопросы лекторам по ключевым темам. Благодаря исключительно интересным выступлениям в этом году сессия никак не хотела завершаться, спикеры «зажгли» собравшуюся аудиторию.

Программа Конгресса включала торжественное открытие с оглашением приветствий от министра правительства, руководителя департамента здравоохранения г. Москвы Хрипуна А. И. , ректора МГМСУ им. А. И. Евдокимова Янушевича О. О.

С приветствиями к собравшимся выступили проректор по научной работе МГМСУ им. А. И. Евдокимова Вольская Е. А. , директор НИМСИ МГМСУ им. А. И. Евдокимова, профессор Царев В. Н. , глава технической организации этого Конгресса Бродецкий И. И.

Прозвучали следующие интереснейшие доклады:

  • Юбилейный международный конгресс: 10-летняя история – проф. Эдит Кузьмина (Россия). Это была яркая знаковая ретроспектива о вехах истории проведения международных конгрессов «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний». Эдит Кузьмина – д. м. н. , профессор кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А. И. Евдокимова, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, директор Сотрудничающего центра ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала, эксперт ВОЗ по стоматологии, главный редактор научно-практического журнала Dental Forum.
  • «Ранняя диагностика при минимально инвазивном подходе в профилактике и лечении кариеса зубов» – проф. Ирина Кузьмина (Россия). Ирина Кузьмина – заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А. И. Евдокимова, д. м. н. , профессор, имеет научную степень доктора философии в стоматологии. Изучает вопросы диагностики начальных форм кариеса зубов и минимально инвазивного лечения среди детей и взрослых. Занимается научными исследованиями в области эпидемиологии стоматологических заболеваний у различных возрастных групп населения России. Имеет опыт разработки индивидуализированных программ профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта для разного контингента населения.
  • «Принципы минимально инвазивных технологий в эстетической стоматологии» – проф. Линда Гринвол (Linda Greenwall, Великобритания).
    Линда Гринвол – д. м. н. , профессор в области эстетической и восстановительной стоматологии, возглавляет стоматологическую клинику в Лондоне. Является председателем Британского общества по отбеливанию зубов, автором монографии по этой проблеме, автором разработки профессионального протокола по технике отбеливания зубов. Главный редактор журнала Аesthetic Dentistry Today, организатор по сохранению стоматологического здоровья, организует и проводит волонтерские поездки в разные страны мира. (А еще она – потрясающе зажигательный лектор, которая легко и демократично общается с заинтересованными коллегами).
  • «Современные подходы к профилактике воспалительных заболеваний тканей пародонта средствами, содержащими бикарбонат натрия» – д-р Чарльз Паркинсон (Charles Parkinson, Великобритания).
    Чарльз Паркинсон – руководитель департамента здоровья полости рта компании GlaxoSmithKline. Имеет ученую степень доктора философии в стоматологии, является членом Международной ассоциации по исследованиям в стоматологии и Королевского общества исследователей в химии. Его научные исследования включают вопросы пародонтологии, минерализации твердых тканей зуба при кариесе, эрозии и гиперчувствительности зубов; является автором многочисленных публикаций в этих направлениях. (Презентация была подготовлена на русском языке).
  • «Молярно-резцовая гипоминерализация. Диагностика, лечение, реабилитация» – д-р Нуно Херманн (Nuno Vibe Hermann, Дания).
    Нуно Херманн – д. м. н. , зав. отделением детской стоматологии и клинической генетики на факультете медицинских наук Университета Копенгагена; председатель школы стоматологии в Одонтологическом информационном центре; член правления Детского общества педиатрической стоматологии и Американской ассоциации челюстно-лицевой стоматологии.
  • «Особенности реминерализации твердых тканей зуба при профилактике и лечении кариеса» – проф. Ивана Милетич (Ivana Miletic, Хорватия).
    Ивана Милетич – д. м. н. , профессор кафедры эндодонтии и реставрации Университета Загреба, руководит последипломным образованием на стоматологическом факультете. (Нашим читателям она запомнилась как высокопрофессиональный лектор и по выступлениям на предыдущих конгрессах по профилактике. ) Является членом правления Хорватского эндодонтического общества и его представителем в Европейской эндодонтической ассоциации. Ее научно-исследовательская деятельность в области эндодонтии и реставрации твердых тканей зубов охватывает в том числе и изучение положительных и отрицательных свойств амальгамы.
  • «Анализ 3D-изображений для диагностики и планирования лечения челюстно-лицевых аномалий» – д-р Трон Дарван (Tron A. Darvann, Дания).
    Трон Дарван является д. м. н. и д. техн. н. ; возглавляет отделение диагностики, информатики и математического моделирования ЧЛО и исследовательской лаборатории черепно-лицевых 3D-изображений головы в Университетской больнице Копенгагена. Область исследований – методы визуализации и анализа черепно-лицевых изображений, в частности у детей с расщелиной губы и неба. Является членом международной и американской ассоциаций в области исследований челюстно-лицевых аномалий, расщелины губы и неба.

Отдельно хочется отметить и такие замечательные штрихи: наши гости из Дании приехали на Конгресс с дочкой. Весь день девочка была участницей слушаний, а во время лекции отца, в его презентации, прозвучала в ее исполнении музыкальная открытка – «Полька» М. И. Глинки. Уважительное и дружественное отношение к русской науке и культуре было высоко оценено собравшейся аудиторией.

В заключение хочется поблагодарить коллектив кафедры профилактики стоматологических заболеваний за замечательную обстановку и организацию, за прекрасную атмосферу праздника знаний и выразить надежду, что прозвучавшая программа, общение и знакомство с коллегами, приобретение новых друзей и деловых связей помогут докторам в их профессиональной творческой и практической деятельности; еще выше поднимется статус значимости профилактики в стоматологической области, а значит это поможет людям быть благополучными, здоровыми, красивыми и успешными.

Материал подготовила Галина Масис

Читать издание полностью ->