23-й Конгресс Европейской ассоциации общественного стоматологического здравоохранения

17-20 октября 2018 г. в г. Пальма-де-Майорка (Испания) проходил 23-й Конгресс Европейской ассоциации общественного стоматологического здравоохранения (EADPH). В конгрессе приняли участие и выступили с докладами сотрудники кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Количество участников конгресса составило 300 человек, среди которых были представители университетов и общественного здравоохранения, в том числе профессорско-преподавательский состав из 30 стран Европы. Уже на протяжении 10 лет сотрудники кафедры профилактики стоматологических заболеваний являются членами EADPH и регулярно принимают участие в ежегодных конгрессах и конференциях данной организации.

Открыл Конгресс президент EADPH Dr. Colwyn M. Jones. В своем приветственном слове он подчеркнул необходимость проведения данного ежегодного мероприятия и поблагодарил участников за активное участие в подготовке докладов и постеров, демонстрирующих результаты собственных исследований.

На конгрессе были представлены 100 докладов ведущих специалистов мира в области эпидемиологии стоматологических заболеваний, кариесологии и профилактики. Кроме этого, было проведено 10 пленарных лекций по актуальным вопросам стоматологии, а также заседания восьми рабочих групп в рамках конгресса и четырех рабочих групп – в рамках преконгресса. Среди докладчиков пленарных лекций были ведущие специалисты в области стоматологии: Dr.Benoit Varenne (Франция) – член Всемирной организации здравоохранения, Prof. Nigel Pitts (Великобритания) – председатель альянса «Будущее без кариеса», один из основателей международной системы ICDAS.

Основной целью конгресса явилось обсуждение современных научных достижений в ключевых областях профилактики стоматологических заболеваний, тенденций стоматологической заболеваемости среди населения, а также организации стоматологической помощи в странах Европы.

Особое внимание уделялось вопросам стоматологического образования и просвещения специалистов в области общественного здравоохранения с целью повышения качества оказываемой населению лечебно-профилактической помощи.

Профессор Кузьмина И. Н. в соавторстве с сотрудниками кафедры профилактики стоматологических заболеваний представила доклад «Показатели заболеваемости кариесом зубов среди детского населения городов Московской области за 2018 год». Доклад вызвал большой интерес участников конгресса и последующую дискуссию, где обсуждали вопросы особенностей организации исследования, современных подходов к диагностике кариеса зубов, а также профилактики в районах с различной концентрацией фторида в питьевой воде.

Профессором Кузьминой Э. М., ассистентом Паздниковой Н. К. и соавторами был представлен доклад «Изменение показателей заболеваемости кариесом зубов у 12-летних детей г. Махачкалы с 1999 по 2017 год». В процессе дискуссии докладчику были заданы вопросы, касающиеся факторов риска возникновения и актуальности профилактики кариеса зубов среди детского населения данного региона.

Сотрудники кафедры также приняли активное участие в заседаниях рабочих групп, организованных в рамках преконгресса и конгресса, на которых обсуждались вопросы эпидемиологии и профилактики кариеса зубов, заболеваний пародонта, эрозии зубов, онкологии полости рта, геронтологии, оценки качества жизни пациентов и образования в области общественного здравоохранения, с точки зрения организации стоматологической службы и профилактики.

В ходе конгресса прошли встречи с представителями университетов стран Европы с целью обмена опытом и выявления возможности совместных научных исследований в области профилактики стоматологических заболеваний.

Участие в научных конгрессах и сотрудничество с университетами мира по вопросам общественного здравоохранения и профилактики стоматологических заболеваний является полезным для повышения профессионального уровня преподавателей, исследователей и врачей МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Материал подготовила Ирина Кузьмина

Читать издание полностью ->