XVII российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Секция стоматологического здоровья детей

23 октября 2018 года в столичном отеле «Космос» открылся ежегодный XVII российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», пользующийся резонансным вниманием со стороны детских врачей. В научную программу конгресса были включены результаты последних научных достижений в диагностике, лечении и профилактике как наиболее распространенных болезней детского возраста, так и редких заболеваний. Данный конгресс всегда рассматривается как школа для врачей общей практики, участковых педиатров, врачей стационаров и узких специалистов: гастроэнтерологов, пульмонологов, кардиологов, нефрологов, аллергологов, детских хирургов, перинатологов, отоларингологов, стоматологов и многих других специалистов. В рамках XVII конгресса прошли более 15 сателлитных мероприятий, на которых были рассмотрены актуальные вопросы в перечисленных выше и других областях диагностики и лечения заболеваний детского возраста. Особое внимание было уделено наследственным болезням у детей и новым генетическим технологиям. На конгрессе был проведены конкурсы молодых ученых по педиатрии и стоматологии с вручением дипломов.

Традиционно в этом Конгрессе приняли участие стоматологи. Сразу в двух залах – «Галактика» и «Юпитер» – разворачивались стоматологические симпозиумы «Актуальные вопросы оказания стоматологической помощи детскому населению», да еще какие – интереснейшие, с участием авторитетных стоматологов и молодых ученых с постерными докладами. Научная программа была составлена таким образом, чтобы она стала интересной не только стоматологам, но и детским врачам – педиатрам различных специализаций. Общение коллег было очень познавательным и плодотворным, помогающим преодолевать границы своих профессий, понимать природу, причину различных патологий, механизмы их развития, начинающиеся с детства. Педиатрический форум как раз и способствовал созданию творческой атмосферы взаимопонимания между коллегами.  С докладами выступали и москвичи, и врачи, приехавшие из других городов России; их доклады были разноплановыми: терапевтические, хирургические, а также знакомящие врачей-педиатров с центрами коррекции зубочелюстно-речевых нарушений, причинами развития ЗЧ-патологий с позиции остеопатического подхода, роли миофункционального и остеопатического ведения проблемных детей. Радовала востребованность и наполненность конференц-залов, участие в слушаниях практических врачей, педагогов и сотрудников учебных кафедр, ординаторов и аспирантов.

В зале «Галактика» после приветственных выступлений авторитетных членов президиума – профессоров кафедры стоматология детского возраста МГМСУ им. А.И. Евдокимова Елизаровой В. М. и Кисельниковой Л. П. и профессора кафедры профилактики и коммунальной стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Адмакина О. И. прозвучали следующие первоклассные по качеству и важные по актуальности доклады:

1. «Аллергия у детей и стоматологическое здоровье» – д.м.н., засл. врач РФ, Елизарова В. М.

Механизмы проявления, история изучения аллергологии, пищевая анафилаксия, дебюты и аллергические проявления; иммунопатологические реакции, триггерные факторы; два класса пищевых аллергенов; механизмы влияния аллергических факторов на здоровье полости рта; атопический дерматит и атопический хейлит (АХ), клинические симптомы поражения губ при различных вариантах течения АХ, три степени клинической выраженности АХ; схемы лечения и их клиническая эффективность.

2. «Особенности оказания стоматологической помощи детям с синдромом Дауна» – асс. кафедры детской стоматологии Пестрякова И. Ю. (Ростов-на-Дону, СП№4)

Исторические аспекты; особенности детей с синдромом Дауна (СД), распространенность СД; типичные внешние признаки, клинические признаки СД; особенности ЧЛО ребенка с СД: уздечек губ, языка, преддверия ПР; адентия, кариес и факторы риска развития кариозного процесса у детей с СД; заболевания пародонта среди детей с СД; проведенные исследования; оказание стоматологической помощи детям с СД. Методы профилактики основных стоматологических заболеваний среди беременных женщин (информация о рождении ребенка с СД) и после его рождения. Рентгенологическое исследование. Стоматологическое лечение детей с СД. Тандем логопед – невролог – остеопат – ортодонт – совместные усилия.

3. «Применение метода инфильтрации для лечения деминерализации у пациентов с несъемной ортодонтической техникой» – асс. кафедры профилактики и коммунальной стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Хакимова Д. Ф.

Были представлены данные проведенных научных исследований и доказано, что гигиеническое состояние ПР у пациентов с НОТ снижает эффективность индивидуальной гигиены ПР. Неудовлетворительные показатели (у 42%) и плохой (у 7%) рассматриваются как показания для снятия ортодонтической техники. Необходимость своевременного использования диагностического материала для оценки стадии развития кариозного процесса.

4. «Предхирургическая ортодонтическая подготовка у детей с односторонней полной расщелиной губы и неба» – асс. кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Сеченовского университета, Морозовская ДГКБ, отделение ЧЛХ Мазурина Л. А.

Распространенность заболевания данной патологией. Цель предхирургической ортодонтической подготовки – повышение эффективности лечения детей с односторонней расщелиной верхней губы и неба за счет уменьшения размера дефектов и сокращения сроков реабилитации. Проводились клинические обследования, рентгенологические и антропометрические исследования (с использованием контрольно-диагностической модели на 3D-сканере). Использование ортоимпланта в кость на большом фрагменте ВЧ. Сформулированы выводы: применение ортодонтической подготовки позволяет уменьшить диастаз между фрагментами ВЧ, сократить сроки начала проведения первичной операции, создать благоприятную ситуацию для хирургического вмешательства, формирует благоприятные возможности для питания, дыхания и глотания ребенка.

5. «Оказание специализированной помощи детям с врожденными коагуло-тромбоцитопатиями в условиях стоматологической поликлиники» – к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ «СП №9» Рубежов А. Л. и зав. детским отделением СП Колоскова Т. М.

Проблемы детей с анатомическими особенностями ПР, с хроническими заболеваниями (туберкулез, ревматизм, коллагенозы), с заболеваниями крови (нарушения свертываемости – гемофилия, болезнь Виллебранда); признаки, являющиеся противопоказаниями к проведению дентальной имплантации.  Наследственная коагулопатия – нарушение плазменного звена гомеостаза. Знакомство с Городским центром по лечению гемофилии на базе СП №9 СПб; он обсуживает в т. ч. и детей (в настоящее время – более 600 детей). Причины низкой мотивации и сохранения стоматологического здоровья. Предложения, как улучшить стоматологическое здоровье детей с нарушениями свертывания крови. Риски оказания стоматологической помощи детям с данной патологией в амбулаторных условиях, их минимизация, алгоритмы оказания. Психоэмоциональные особенности детей с коагуло- и тромбоцитопатиями. Достигнутые в Центре результаты оказания стоматологической помощи.

6. «Современные аспекты эндодонтического лечения детей» – к.м.н., доцент Ковылина О. С. и д.м.н., проф. Кисельникова Л. П. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова).

Выбор метода лечения, учет многообразных аспектов течения воспалительных процессов в пульпе и околозубных тканей, учет состояния организма молодого пациента в целом. Тактика эндодонтического лечения у детей как функция анатомо-физиологических особенностей зубов. Показания к консервативным методам лечения пульпита, обоснования к ограничениям. Пульпотомия; методики; используемые препараты. Апексификация и стратегия ее проведения. Антисептическая обработка канала. Регенеративные способности пульпы и ростковой зоны. Регенеративная эндодонтия. Реваскуляризация и ее методики.

После обсуждения прослушанных выступлений, ответов на вопросы, высказывания мнений прошла коллективная дружественная фотосессия, знакомство с постерными докладами молодых ученых, а в заключение – еще и увлекательно-познавательная беседа за круглым столом.

Второй интереснейший стоматологический симпозиум «Актуальные вопросы оказания стоматологической помощи детскому населению» состоялся в зале «Юпитер».

Председатели симпозиума Байрамова Л. Н., Русских Н. С. – постоянные участники российских и международных конференций и симпозиумов, лекций, мастер-классов.

Прозвучали следующие доклады:

1. «Новая организационная модель центров коррекции зубочелюстно-речевых нарушений» – к.м.н, остеопат, невролог, мануальный терапевт Байрамова Л. Н. (Казань).

2. «Причины развития зубочелюстной патологии с позиции остеопатического подхода» – к.м.н., врач-стоматолог, специалист в остеопатии и кинезиологии в практической стоматологии Чечин А. Д.

3. «Роль миофункционального и остеопатического ведения детей с патологиями прикуса» – стоматолог ортопед, ортодонт; Русских Н. С.; специализируется на лечении патологии ВНЧС обучалась у ведущих отечественных и зарубежных специалистов по гнатологии.

Хочется верить, что полученные на педиатрическом конгрессе знания помогут врачам-педиатрам в их нелегкой практической задаче – качественном восстановлении и поддержании здоровья детишек.

Материал подготовила Галина МАСИС

Читать издание полностью ->