Луис Хардан: дентальная фотография на мобильный телефон

25 и 27 октября учебный центр «Стомпром» совместно с компанией «Омнимед» впервые в России провели курс по дентальной фотографии на мобильный телефон, в  рамках которого для российской аудитории выступил профессор Луис Хардан (Louis Hardan).

Тема фотографирования пациентов на мобильный телефон оказалась очень востребованной в российском стоматологическом сообществе, ведь очевидно, что мобильным устройствам принадлежит будущее, а важность фотопротокола давно очевидна большинству стоматологов.

Но возможно ли получение качественных снимков без использования профессиональной фотокамеры? Во время лекционной части и практического мастер-класса профессор Хардан показал, что да.

– Как давно вы занимаетесь изучением дентальной фотографии?

– Я активно развиваю это направление примерно с 2013 года.

– Как появилась идея обратить внимание именно на мобильные телефоны?

– Анализ личного опыта. Когда я только вступил в стоматологическое сообщество Style Italiano, мне пришлось купить дорогостоящее фотооборудование, ценой в несколько тысяч долларов, ведь это не только сама камера, но и многочисленные аксессуары, необходимые для получения качественных снимков. Я тогда подумал: а ведь для многих, особенно молодых специалистов, это неподъемная сумма, и обучение работе с профессиональной камерой тоже отнимет у них большое количество времени. Мобильные же телефоны сейчас есть у всех, и они с каждым годом становятся все совершеннее, так почему бы не использовать этот ресурс? Дорогие (в своей категории) смартфоны сейчас есть даже у студентов, они всегда под рукой, это удобно. Большинство из нас даже не догадываются обо всех возможностях камеры в телефоне, а ведь это реальный способ облегчить всем нам жизнь. Так появилась сама идея дентальной фотографии при помощи мобильного телефона, а еще через некоторое время было разработано устройство MDP – крепеж для аппарата, оснащенный тремя осветителями – двумя боковыми и центральным блоком светодиодов, который работает как кольцевая вспышка. Устройство имеет несколько уровней яркости, так что для разного вида дентальной фотографии можно подобрать свой идеальный уровень освещения. Устройство получается очень экономичным, так как светодиоды весьма дешевы, но дают очень качественный свет, и они смонтированы в одном корпусе небольшого размера. Съемка происходит с расстояния 20-30 см, так что для получения качественных снимков в сильных вспышках нет необходимости.

– Вы выступаете с семинарами во многих странах. По вашему мнению, мировое стоматологическое сообщество готово воспринимать идею дентальной фотографии на мобильный телефон? Используют ли специалисты непрофессиональные камеры?

– В стоматологическом сообществе вообще пока еще не сформировано однозначное отношение к дентальной фотографии как таковой. Далеко не все врачи документируют свои клинические случаи. Многие работают в клиниках, где есть профессиональное фотооборудование, но не используют его, так как это сложно – правильно настраивать камеру, выставлять свет, подбирать вспышки. Обучение грамотному обращению с техникой отнимает время. Дентальная фотография на мобильный телефон просто дает врачу свободу выбора. Я не ставлю своей целью показать, что на телефон можно сделать более качественные снимки, чем на профессиональную камеру. Но если вдруг по каким-то причинам камера оказалась недоступна или ее использование неудобно – телефон всегда выручит, и качество фотографий не пострадает. MDP – это удобная альтернатива и простое решение для тех, кто не может себе позволить дорогостоящую аппаратуру. Я четыре года читаю лекции по всему миру, и они востребованы. Значит, мы угадали потребности сообщества в целом.

– Каково ваше мнение о российской аудитории по сравнению со слушателями из других стран?

– Все лекторы знают, что в России очень высокий уровень стоматологии, потому весьма высоки требования от врачей, которые приходят на лекции. Они задают сложные вопросы и требуют очень тщательной подготовки материала – я в этом тоже убедился, и сегодня в том числе. Сегодня был мой первый визит в Россию, я услышал множество интересных вопросов, познакомился с интересными людьми – это подтвердило мнение моих коллег о российской стоматологии, что очень приятно.

– Ваши пожелания российским стоматологам?

– Общеизвестный факт – стоматологи должны постоянно учиться, совершенствовать свои знания и навыки. Это необходимость в современном мире – кто останавливается, тот деградирует. Если нам много дают в университете, то еще больше мы получаем на последующих курсах дополнительного образования и повышения квалификации, в течение всей профессиональной деятельности. Это дает нам возможность оказывать наилучшую помощь нашим пациентам, позволяет нам уверенно жить и спать по ночам со спокойной совестью. Залог успеха – только постоянно обучение, постоянное совершенствование знаний, этого я и желаю моим российским коллегам.

Беседу вела Ольга Гитуляр
При подготовке материала использовался перевод Дмитрия Полилова

Читать издание полностью ->