РУДН: Лекция доктора Роландо Нуньеса «адгезивные материалы в современной стоматологии»

Международное сотрудничество является одной из главных «фишек» Российского университета дружбы народов, потому выступления иностранных лекторов не редкость в стенах этого учебного заведения. Потому лекция «Предсказуемый бондинг в адгезивной стоматологии. Все поверхности без проблем», которую 8 ноября при содйствии компании Denco прочел в стенах университета доктор Роландо Нуньес, не стала уникальным событием, однако определенно произвела большое впечатление на собравшихся студентов и докторов.

– Что мы знаем об адгезивных технологиях? Это скучно! Кому может быть интересна эта тема? А я вам сейчас покажу, как она может стать более захватывающей для вас! Я здесь не для того, чтобы влезть к вам в голову и что­то туда записать. Я здесь, чтобы поделиться своими знаниями и опытом. На самом деле с адгезивных технологий начинается стоматология. Кто не знает этого – тот не профессионал, сколько бы лет от ни проработал.

Собравшиеся слушатели смогли поучаствовать практически в настоящем мастер­классе. Доктор Нуньес представил огромное количество фотографий и видеоматериалов, демонстрирующих все тонкости процесса работы с адгезивами на разных этапах для разных клинических случаев. В итоге студенты и практикующие врачи получили сертификаты и бесценный жизненный опыт.

Для читателей газеты «Стоматолгия сегодня» Роландо Нуньес отдельно ответил на несколько вопросов.

– Что вы скажете о российской аудитории в целом, и в Москве в частности?

– Люди в России отличаются от аудитории в других странах мира, да и друг от друга тоже. Это третий российский город, где я выступаю с лекциями: до Москвы я был в Грозном и Нижнем Новгороде.  Чувствуется разница в менталитетах, разница в восприятии информации слушателями. К тому же там я общался в основном с практикующими врачами, а здесь – с учащимися.  Я учитываю это и выбираю вопросы подходящей направленности.

Но в любом случае – приятные участники. Мне очень понравилась их увлеченность – это всегда заметно и очень приятно.

– Вы говорили, что адгезия – это скучно. Почему вы занимаетесь все­таки ею?

– Это моя страсть. Это что­то, что, я чувствую, что нужно донести идею до людей. Я считаю, что врачи должны лучше это понимать, чтобы лучше работать, чтобы стоматология была на другом уровне. Если я могу сделать свой вклад, хоть немножко, где бы ни было в мире, любым моим коллегам, чтобы их клиническая работа стала лучше, я сделаю это. Я добьюсь выполнения этой своей миссии.

– Что вы можете пожелать российским стоматологам?

– Желаю им, чтобы они всегда старались учиться, чтобы пытались расти над собой в профессии, но одновременно и больше участвовали в жизни общества. Не просто изолированно существовали как профессионалы, но старались сделать жизнь окружающих людей лучше, ярче. Сейчас есть очень много специалистов, которые оказывают разного рода услуги. Так пусть становится больше тех, кто меняет мир к лучшему посредством своей профессии. Именно этого я желаю. И не только русским, а любым стоматологам, чтобы каждый был частью чего­то большего и вносил свой вклад в общее дело.

Материал подготовила Гитуляр Ольга

Читать издание полностью ->