110-летний Юбилей Вениамина Юрьевича Курляндского. Наследие сквозь века от мага и чародея

5 декабря в МГМСУ им. А.И. Евдокимова широкая стоматологическая общественность в теплой дружеской атмосфере торжественно отметила 110-летний юбилей выдающегося ученого – заслуженного деятеля науки РСФСР, талантливого советского стоматолога Вениамина Юрьевича Курляндского, прошедшего путь в профессии от ученика зубного врача до руководителя кафедры ортопедической стоматологии ММСИ, которую он возглавлял в течение 25 лет. За время своей практической деятельности Курляндский внес весомый вклад в развитие ортопедической стоматологии: создал теорию функциональной патологии ЗЧС, предложил оригинальные методы стоматологической реабилитации ч/л раненых, аппараты и методы ортодонтического лечения; классификацию беззубых челюстей и методику их ортопедического лечения; разрабатывал для внедрения в практику новые отечественные материалы для ортопедической стоматологии и многое другое. Его учебник по этой дисциплине, выдержавший неоднократные переиздания, изданный на английском языке, до настоящего времени не потерял своей актуальности.   Курляндский заложил фундамент многих научных исследований сегодняшнего дня. «Его феномен заключается в том, что он был выдающимся ученым, фонтанирующим идеями; педагогом, исследователем… его научные направления живут, функционируют и сегодня, и поэтому интерес к его личности  и научному наследию не только не утрачен, но и является основополагающим  для развития научной мысли в стоматологии сегодняшнего дня», –  так оценила юбиляра Любовь Валерьевна Дубова – заведующая кафедрой ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, талантливая ученица талантливого ученика талантливого В.Ю. Курляндского – профессора Игоря Юльевича Лебеденко, возглавляющего сейчас кафедру ортопедической стоматологии РУДН.

В празднично оформленном конференц-зале клинического  Центра челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии (или как все привыкли его называть – стоматкомплекса) на ул. Вучетича был аншлаг. Собралась авторитетная и представительная аудитория: было много опытных врачей, молодых сотрудников кафедр, ординаторов и аспирантов, а еще специальным гостем торжества была внучка Вениамина Юрьевича Ольга. Приехали почетные гости – ученики В.Ю. Курляндского и их ученики – известные ученые и врачи из Белоруссии, Болгарии, Казахстана.  Россию представляли видные ведущие врачи ЦНИИС и ЧЛХ, РУДН, ФМБА России и МГМСУ им. А.И. Евдокимова – так что связь поколений сквозь века ощущалась напрямую; по учебникам Курляндского выросло не одно поколение врачей-стоматологов. Среди гостей были также представители некоторых стоматологических фирм.

p>Проход в конференц-зал предваряла тематическая постерная аллея, где были выставлены стендовые доклады, связанные с именем юбиляра и с научно-практическими направлениями, которые до сих пор живы и успешно развиваются.  Приуроченным к юбилейной дате вышел интересный содержательный сборник МГМСУ им. Евдокимова  – «Актуальные вопросы современной стоматологии. К 110-летию со дня рождения В.Ю. Курляндского», под общей редакцией профессора Л.В. Дубовой и доцента О.И. Манина. В нем представлены труды ученых из различных школ нашей страны и ближнего зарубежья, освещающих многие проблемы современной стоматологии. Не случайно сборник открывается ярким стихотворением С.Я. Маршака – пациента, посвященным своему доктору – стоматологу Вениамину Юрьевичу:

Я был беззубым, стал зубаст.
Могу держать я, как гимнаст,
Зубами вес гигантский.
Вернул мне зубы прежних дней.
 
Великий маг и чародей
По имени Курляндский!
Писатель должен быть зубаст!
Хорошей книги не создаст,
 
Кто шамкает беззубо.
И если снова я творю,
То за успех благодарю
Курляндского сугубо!

Насыщенная интереснейшая программа, проходившая в конференц-зале,  доставила всем громадное удовольствие: практически в каждом докладе звучали трогательные светлые воспоминания его учеников, последователей, единомышленников, в которых подчеркивался масштаб личности Вениамина Юрьевича, его человеческие качества – общительность, требовательность к себе, отстаивание собственных взглядов, заботу о своих пациентах и подопечных, доброжелательность и демократизм в общении с учащимися; вспоминались его крылатые слова и, что называется, хохмочки. Был показан трогающий до слез фильм с воспоминаниями родных – старшей сестры и дочери Светланы; коллег – тех, кто знал его лично, работал вместе с ним, ценил его мысли, идеи и вклад в оздоровление людей и в стоматологическую науку, но, к великому сожалению, которых уже тоже нет с нами – Рудько В.Ф., Дойников А.И., Воложин А.И., Хорошилкина Февралина Яковлевна; в фильме звучали многие воспоминания и его друзей. 

К 100-й годовщине Курляндского газета «Стоматология Сегодня» публиковала целую серию материалов, связанных с В.Ю. Курляндским, в т.ч. и подробно – его биографию. Поэтому теперь – о докладах конференции, названия которых, к сожалению, далеко не полностью отражают те направления и глубину их профессионального раскрытия, дискуссионные аспекты и авторские мнения, целесообразности внедрения для современного времени и для будущего,  векторы научного развития своих школ и перспективные работы сотрудников их коллективов. Зато для всех этот великий ученый и гениальный учитель открылся многими новыми сторонами своего таланта, своей человечности, своей магии; напомнил о его сподвижниках и учениках, которые сейчас трудятся в различных странах. Кроме того, прозвучавшие доклады носили высокий информативный и полезный практический потенциал для всех слушателей.

Прозвучали следующие выступления:

  • «Профессор В.Ю. Курляндский. Жизненный путь» – Дубова Л.В.
  • «Результаты научных изысканий учеников профессора В.Ю. Курляндского в Казахстане» – Рузуддинов С.Р. Алтынбеков К.Д., Рузуддинов Н.С.  Красивый добрый и информативный доклад, а еще – в качестве великолепного подарка кафедре организатору конференции – кафедре ортопедической стоматологии МГМСУ –  картину с портретом В.Ю. Курляндского – всеми почитаемого Учителя.  (Казахстан).
  • «Эволюция челюстно-лицевого протезирования со времен Второй мировой войны» – Арутюнов С.Д., Пашков К.А., Ротова А.А.  (кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова). 
  • «Персонализированная ортопедическая стоматология XXI века в свете учения профессора В.Ю. Курляндского» – Лебеденко И.Ю., Парунов В.А.  (РУДН, ЦНИИС и ЧЛХ) (очень светлые воспоминания о Великом Учителе, его научном наследии; очень полезный доклад для всех направлений в стоматологии).
  • «Проблемы традиционной техники снятия слепков при концепции все на четырех (ALL-ON-4)» – Христо Кисов, Георги Александров. (Медицинский университет в Пловдиве, факультет стоматологии, кафедра ортопедической стоматологии).  Интересно, что в Москву приехал и проф. Б.К. Боянов, ученик В.Ю. Курляндского, который вместе с ним написал книгу «Протезирование на беззубой челюсти» и переизданную в 2013 г. монографию (София) также презентовал гостям конференции. 
  • «Дискуссионные вопросы дентальной имплантологии» –  засл.  деятель науки РФ, засл. врач РФ, д.м.н., профессор Олесова В.Н. Помимо прочитанного актуальнейшего доклада, ее –  Валентину Николаевну – в рамках этой конференции «нашла» спустя многие годы  именная медаль Курляндского за высокие заслуги в ортопедической стоматологии.
  • «Стоматологическая керамика от В.Ю. Курляндского до наших дней» – проф. Цаликова Н.А. (зав. кафедрой ортопедической стоматологии и гнатологии МГМСУ им. А.И Евдокимова). Отличный доклад, имеющий высокую практическую ценность.
  • «Планирование ортопедического лечения в комплексной реабилитации пациентов с заболеваниями тканей пародонта. Индивидуальный биомеханический анализ зубочелюстной системы» –  Наумович С.А., Наумович С.С. (Белорусский ГМУ, Республика Беларусь). Продвинутый доклад с использованием современных технологий.
  • «Параллели функциональной диагностики в работах В.Ю. Курляндского и на современном этапе» – доцент кафедры ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Ступников А.А.  Сложнейший анализ используемых в настоящее время аппаратных средств диагностики при ортопедической реабилитации пациентов.
  • «Вениамин Юрьевич Курляндский – мой учитель» – Малик Мария Васильевна – доцент кафедры ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова – последняя  из числа тех, кто был учеником – аспирантом В.Ю. Курляндского при его жизни. Очень душевный доклад с очень теплыми воспоминаниями.

Каждый из лекторов получил от спонсора конференции – компании «Конмет», успешно сотрудничающей с МГМСУ им. А.И. Евдокимова, – приятный предновогодний подарок. Вторым спонсором была компания bisico.

Более 20 информативных докладов по актуальным проблемам стоматологии представлены были в стендовой сессии в виде высокого качества установленных постеров в welcome-аллее.

Конференция завершилась коллективной фотосессией, возложением цветов к памятной плите В.Ю. Курляндского, установленной в скверике около входа в стоматкомплекс, тесным заинтересованным  общением участников конференции за дружеским обедом.

 Этот юбилейный день надолго сохранится в памяти всех участников конференции. Спасибо организаторам за приглашение газеты «Стоматология Сегодня» на этот праздник стоматологии и оказываемую поддержку, а также всем гостям – за дружеское общение.

Материал подготовила Галина Масис

Читать издание полностью ->