Неделя стоматологии в Саратовском ГМУ им. В.И.Разумовского

С 26 по 30 ноября в Саратовском медицинском университете прошла череда событий, организованных стоматологическим факультетом в связи с его тридцатилетним юбилеем. Мероприятия заняли целую неделю и наверняка запомнятся их участникам, гостям и студентам.

Открытие юбилейных мероприятий состоялось в актовом зале СГМУ им. В.И.Разумовского 27 ноября, где были отмечены заслуги преподавателей стоматологических кафедр и сотрудников администрации факультета, отличившихся в этом году ординаторов и студентов наградили грамотами и вручили памятные подарки. Торжественный вечер закончился концертной программой Студенческого клуба и спектаклем Народного анатомического театра СГМУ, подготовившего новую постановку спектакля по рассказу Кира Булычева «Можно попросить Нину?».

Академическую программу Недели стоматологии СГМУ составили конференции YSRP – 2018, с секцией по результатам практики по НИР «Исследовательские компетенции в стоматологии», а также 3-я научно-практическая конференция SaratovDentalRing & Friends, основной пул докладчиков которой составляют выпускники саратовского стоматологического факультета. Университет с оптимизмом воспринял формат «открытых лекций», прочитанных заведующими кафедрами и профессорами из Волгоградского и Казанского медицинских университетов.

Студенты и молодые коллеги соревновались в конкурсах научных докладов и олимпиаде по клинической стоматологии. В различных научных и практических состязаниях приняли участие более 60 человек. Своих участников прислали восемь вузов России и Казахстана. Кроме команд саратовских вузов в олимпиаде приняли участие студенты и клинические ординаторы из Волгоградского ГМУ, Приволжского исследовательского МУ, Воронежского ГМУ им. Н.Н.Бурденко, Западно-Казахстанского ГМУ им. М. Оспанова, Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, Кабардино-Балкарского ГУ им. Х.М. Бербекова, МИ «Реавиз».

Сателлитные мероприятия юбилея организованы по различным направлениям и давали возможность принять в них участие большому количеству студентов и преподавателей. Для врачей-стоматологов прошли практические семинары. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса СГМУ состоялись турнир между командами гостей и преподавателей стоматологического факультета по футзалу, а также открытая тренировка под руководством чемпионов мира по кикбоксингу Д. Дациева и С. Магомедова. Для обучающихся выпускников факультета и гостей активистами студенческих организаций Университета были подготовлены экскурсии по музеям нашего города и разнообразная культурная программа.

Целью Недели стоматологии являлась максимальная популяризация современных знаний по различным направлениям стоматологии, повышение интереса обучающихся к профессии, обеспечение межвузовских контактов для обмена опытом и академической мобильности.

Деканат стоматологического и медико-профилактического факультетов выражает искреннюю благодарность администрации, отделам и службам Саратовского ГМУ им В.И.Разумовского, партнерам конференции и выпускникам факультета за помощь в организации и проведении юбилея. Отдельные слова благодарности за поддержку мероприятий хочется сказать группе компаний «DRC» и бренду R.O.C.S., компаниям Ivoclar Vivadent, Pierre Fabre, «Рокада Мед», «Астродент», «3D Диагностика», Mistral и Ассоциации СРО «Объединение медицинских учреждений», а также издательству «Поли Медиа Пресс» и всероссийской газете «Стоматология Сегодня».

 

Декан стоматологического факультета
к.м.н. доцент Суетенков Д. Е.

Читать издание полностью ->