XX конгресс «Здоровье и образование в XXI веке»

17-18 декабря 2018 года на базе гостиницы «Вега Измайлово Отель и Конгресс-центр» прошел XX юбилейный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» – «Отечественная медицина как основа развития современного здравоохранения» (в аспектах модернизации технологий, информации, науки и системы образования).

Конгресс известен как научно-организационное мероприятие, целью которого является обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования, обмен информацией и координация научных исследований в России, странах СНГ и дальнего зарубежья в области биологии, медицины, современной педагогики, социологии и психологии.

Конгресс состоял из 15 научных форумов и мероприятий. В его программе:

  • пленарные и секционные заседания, интерактивные дискуссии и дебаты, тренинги и обучение, позволяющие на его площадках реализовать максимальный обзор и плодотворное обсуждение выступлений;
  • конкурс научных работ среди докладчиков и авторов (лучшие докладчики и авторы премируются);
  • доклады ведущих ученых и врачей-практиков;
  • круглые столы;
  • выставка.

В зале «Прогресс» 18 декабря прошла стоматологическая конференция. Ключевые темы: современные проблемы и достижения стоматологии, челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология, стоматология детского возраста, терапевтическая стоматология.

Модераторы:

  • Авраамова Ольга Георгиевна – д.м.н., профессор, руководитель отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС И ЧЛХ», вице-президент Стоматологической ассоциации России, директор ООО «Центр профилактической стоматологии», г. Москва.
  • Данилина Татьяна Федоровна – д.м.н., профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Волгоградского государственного медицинского университета, г. Волгоград.
  • Борисова Элеонора Геннадиевна – д.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», г. Санкт-Петербург.

В подготовке программы, а также в ее проведении и выступлениях принимали участие авторитетные представители из многих ведущих организаций страны, в том числе:

  1. ЦНИИС и ЧЛХ.
  2. ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.
  3. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», г. Санкт-Петербург.
  4. ФГБОУ ВО Волгоградский ГМУ.
  5. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет».
  6. КГМА-филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО.
  7. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет».
  8. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.
  9. Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева, г. Бишкек, Кыргызстан.
  10. Военно-медицинская академия имени Кирова, г. Воронеж.
  11. ВК и ДПО Медицинская академия им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Симферополь.
  12. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
  13. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Многие выступления на стоматологической конференции вызвали достойнейший интерес и у коллег, и у специалистов других областей медицины. Мне особенно хочется выделить тех докладчиков, которых я знаю лично, высоко ценю, горжусь знакомством и дружбой с ними.

Это доклад Мамаевой Елены Владимировны – д.м.н., профессора, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», г. Казань – «Метагеном сообществ микроорганизмов пародонтальных пространств».

Также отмечу доклад Авраамовой Тамары Васильевны – к.м.н., научного сотрудника отделения пародонтологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ «Оценка коморбидного течения пародонтита и заболеваний сердечно-сосудистой системы».

Стоит сказать и о докладе Ахмедовой Заиры Рамазановны — научного сотрудника отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ «Возможности профилактики кариеса зубов у взрослых».

Почетным слушателем в зале конференции был профессор Беришвили Илья Иосифович – д.м.н., НЦССХ им. А.Н. Бакулева, руководитель лаборатории трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, засл. деятель наук РФ. Сейчас появилось много работ о взаимосвязи кардиологических проблем и патологий зубочелюстной системы. Для него тема «Оценка коморбидного течения пародонтита и заболеваний сердечно-сосудистой системы» была очень интересна, что и выразилось инициированием вопроса к Авраамовой Т. В. при обсуждении.

Материал подготовила Галина Масис

Читать издание полностью ->