Научно-практическая конференция «Детская челюстно-лицевая хирургия и стоматология вчера, сегодня, завтра»

14 декабря 2018 года в ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (МОНИКИ) состоялась очень познавательная, интересная и глубокая по атмосфере и содержанию междисциплинарная научно-практическая конференция «Детская челюстно-лицевая хирургия и стоматология вчера, сегодня, завтра» с участием ведущих отечественных специалистов, признанных экспертов направлений – тех, кто не только авторитетен в нашей стране, руководит коллективами докторов и занимается исследовательской деятельностью, тех, кто не только создают красивую улыбку, но и спасают жизнь детей, улучшают качество их жизни, часто возвращая их в социум после лечения тяжелых патологий, дарят благополучие их семьям. При этом эти врачи постоянно сами учатся – и у себя на родине, и специально выезжая в зарубежные командировки для обучения на курсах, мастер-классах, участвуя в живых операциях зарубежных коллег, а затем внедряют передовые технологии и методики у нас дома, делятся развивающей информацией с коллегами на различных отечественных мероприятиях. Так что их участие буквально украсило эту конференцию. Они представляли МОНИКИ, МГМСУ, ЦНИИС и ЧЛХ, РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, ГУАЗ МО МОСП, НИИНХ им. акад. Н.Н. Бурденко.

Про это мероприятие справедливо можно сказать – мощное во всех отношениях: организация – прекрасная; лекторы – мужественные превосходные врачи-ассы; площадка для встречи – потрясающая, гостеприимная, на которой нередко собирались и собираются вместе многие наши достойнейшие ведущие специалисты – лидеры различных направлений, а также опытные и молодые врачи, жаждущие новых знаний, совершенствования в своей профессии, приобретения информации о новых методиках и трендах в ней. Такая аудитория также подстегивает и заряжает энтузиазмом всех собравшихся. Лично для меня эта атмосфера в МОНИКИ еще всегда ассоциируется с Александром Александровичем Никитиным (светлая ему память!) – нашим гуру челюстно-лицевой хирургии, продолжателем и соорганизатором Московской областной Ассоциации стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, которая в марте 2019 года отметит свое 65-летие.

Конференция была организована министерством здравоохранения Московской области, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», ассоциацией общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России», региональной общественной организацией «Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов», Московской секцией челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов ГАУЗ МО «Московская областная стоматологическая поликлиника».

Мероприятие было поддержано холдингом «Мегастом», компаниями R.O.C.S., RESORBA, TersaMed и нашей газетой «Стоматология Сегодня». Как всегда, R.O.C.S. порадовало собравшихся врачей приятными профессиональными подарками.

Открыл конференцию очень душевно профессор Федор Федорович Лосев – д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, президент РОО «Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов», главный стоматолог ГМУ Управления делами Президента РФ, вице-президент Стоматологической ассоциации России, зав. кафедрой ортопедической стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заместитель директора по информационным и инновационным технологиям ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России. Поздравив всех собравшихся с важной встречей, на которой собралось столько врачей, посвятивших себя оздоровлению детей, пожелав успехов работе конференции, маэстро вспомнил, что начинал то он свой путь в ЦНИИС, в стоматологии детства; работал ассистентом у замечательного детского доктора – хирурга Виталия Владиславовича Рогинского. (Жаль, что он не смог прийти лично из-за здоровья). Насколько тяжелыми и трудными были операции, которые им приходилось выполнять тогда… Теперь многое изменилось, появились новые технологии, оборудование и особенно диагностическое, ныне совсем другой уровень визуализации, новые материалы и пр. Конечно, природа преподносит постоянно новые трудности, а наши жизнь – и экономические. Будем решать их вместе.

Лекционная программа включала 13 докладов.

  1. «Деформации зубочелюстной системы; клиника, диагностика, лечение» – Топольницкий О.  З. – д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской ЧЛХ МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
  2. «Краниальные ортезы в лечении деформаций черепа» – Иванов А. Л., к.м.н., зав. отделением хирургического лечения врожденных и приобретенных дефектов и деформаций ЧЛО, ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Совместный доклад с Саианиным Л. А. (НИИНХ им. акад. Н.Н. Бурденко – потрясающе интересный доклад, инициировавший интереснейшее активное обсуждение зале, которое надо выносить на круглый стол!
  3. «Диагностика и лечение пациентов с доброкачественными опухолями верхней и нижней челюсти» – Лопатин А. В. – д.м.н., зав. отделением ЧЛХ РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Опыт и интеллект врача –зашкаливали. Было очень интересно его слушать.
  4. «Онконастороженность у врача-стоматолога на детском приеме» – Грачев Н. С. – к.м.н., зав. отделением онкологии и детской хирургии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Тема – наиактуальнейшая. Важность ранней диагностики страшной патологии! Лектор только недавно защитил докторскую диссертацию, с чем его сердечно поздравили собравшиеся коллеги.
  5. «Дефекты и деформации ушных раковин у подростков. Методы хирургической коррекции» – Карякина И. А., д.м.н. – доцент кафедры ЧЛХ и хирургической стоматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Представлялись сложнейшие клинические случаи и результаты их лечения.
  6. «Одномоментная костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти и аутотрансплантация нижних премоляров у пациентов с врожденными расщелинами верхней губы и неба» – Карачунский Г.М. – врач отделения ЧЛХ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; Тонких-Подольская О.А., младший научный сотрудник отделения ЧЛХ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
  7. «Концепция ортодонтического лечения пациентов с РГН по протоколу ЦНИИС и ЧЛХ – СТАРИКОВА Н. В. – профессор, д.м.н., отделение госпитальной ортодонтии ЦНИИС и ЧЛХ, курс ортодонтии и детской стоматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
  8. «Сравнительная эффективность пломб и стандартных педиатрических коронок для восстановления временных моляров после пульпотомии» – Короленкова М. В. – д.м.н., профессор, зав. отделением госпитальной детской терапевтической стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России; Арзуманян А. П. – врач-стоматолог детский, аспирант отдела детской ЧЛХ и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России. Интереснейший и полезнейший для практики доклад; рекомендую также статью этих авторов «Сравнительная эффективность различных пломбировочных материалов и стандартных педиатрических коронок для восстановления временных моляров» в журнале «Стоматология детского возраста и профилактика» №4 (67) 2018.
  9. «Регенерация пульпоподобной ткани у детей с вывихами зубов с несформированными корнями» – Короленкова М. В. – д.м.н., профессор, зав. отделением госпитальной детской терапевтической стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России; Рахманова М. С. – врач-стоматолог детский, научный сотрудник отдела ЧЛХ и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России. Этот доклад исключительно интересен как исследование новой области – регенерации пульпы новейшими методами!
  10. «Хирургические аспекты аутотрансплантации зубов» – Бадалян К. Ю. – д.м.н., старший научный сотрудник отдела клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России. Суперинтересный доклад высокого профессионала! В какой-то мере он был близок по содержанию к сентябрьскому выступлению на конгрессе «Дентал – Сирона». Приводились интереснейшие слайды и видео клинических случаев, когда использовались технологии трансплантации, в том числе аутотрансплантации.
  11. «Тактика эндодонтического лечения при травме и аутотрансплантации зубов» – Бадалян К. Ю. – д.м.н., старший научный сотрудник отдела клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России; совместный доклад с Зедгенидзе А. М. – аспиранткой отдела клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ России.
  12. «Актуальность использования миниимплантов для временного протезирования у пациентов возрастной группы от 0 до 17 лет» – Пирогов А. Е. – врач-ортодонт ортодонтического отделения ГУАЗ МО МОСП.
  13. «Влияние течения беременности на формирование стоматологической патологии у детей раннего возраста» – Камышева А. Л. – ассистент курса ортодонтии и детской стоматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Отличный доклад, посвященный в первую очередь профилактике патологии. Забота о здоровье зубов должна начинаться с заботы о правильном внутриутробном их развитии.

А на прощание скажу: жаль, что аншлага в конференц-зале не было. Образовательный и информационный потенциал этой конференции был очень значительным. Большинство докладов украсили бы любую профессиональную площадку. Об атмосфере и говорить нечего. Выступать для такой «прицельной аудитории» – удовольствие для лектора.

Спасибо организаторам (Сипкину А. М., Кряжиновой И., Карачунскому Г. М. и их руководству) за организацию этой конференции и за приглашение к участию в ней!

Материал подготовила Галина Масис

Читать издание полностью ->