III Межвузовская Олимпиада
«На стыке наук»

10 декабря 2018 года стартовала III Межвузовская междисциплинарная Олимпиада ординаторов 1 и 2 года обучения «На стыке наук». В ней приняли участие московские вузы – ПМГМУ им. И.М. Сеченова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, РУДН, РНИМУ им. Пирогова, РЕАВИЗ, ЦНИИС и ЧЛХ на базе компании Dentsply Sirona (Немецкий центр – проспект Андропова, 18).

Первый этап – практический, начался с хирургической номинации. Идея самой Олимпиады «На стыке наук» серьезно развилась по сравнению с первой и второй олимпиадами, проходившими непосредственно в ПМГМУ им. И.М. Сеченова ранее. Теперь план по проведению Олимпиады стал более сложным.

Скоординированный и согласованный он теперь включает два этапа: первый – практический, проходящий в последовательном режиме на базе компании Dentsply Sirona – четыре соревновательные секции: хирургии, ортопедии, ортодонтии и детства; второй этап – заключительный, с подведением итогов – на базе Сеченовского университета.

Цель проведения Олимпиады – глубже погрузить участников в профессию, раскрыть перед ними новые современные возможности в достижении эффективности, безопасности, получения скорейшего результата при лечении пациентов, выработать у них ответственное и осознанное понимание комплексного командного подхода в стоматологии. Стык специальностей должен быть оперативным, результативным, надежным, успешным, позволяющим создавать красивые улыбки пациентам – с использованием сегодняшних достижений науки и стоматологической техники.

Во время олимпиады ее конкурсантам предоставляется возможность познакомиться с самым лучшим, что сегодня находится в распоряжении учебного центра Dentsply Sirona: высококлассный персонал – лекторы и преподаватели, оснащение центра, оборудование, аппаратные и программные средства, инструменты, расходные материалы и многое другое.

Конкурс «Хирургическая стоматология» включал в себя создание цифрового хирургического шаблона и имплантацию на типодонте.

Конкурсной программе предшествовали вступительная и ознакомительная беседа Анастасии Гризаловой и интереснейшая лекция «Рентгенодиагностика в стоматологии». Работа с программным пакетом для проведения имплантации – Алексея Харченко.

Ну а мне посчастливилось пообщаться с талантливыми молодыми врачами, чьих Учителей я знаю, ценю и уважаю, кто не раз были участниками и героями наших публикаций (Мамедов Ад. А., Тарасенко С. В., Брайловская Т. М., Бельченко В. А., Толстунов Л., Васильев Ю.Л., Ярцева А., Шумский А. В., Иванов С. Ю. и, конечно же, Григорий Воложин), узнать их поближе и пожелать им успешных стартов не только в олимпиаде, но и в своей профессии.

Все собравшиеся уже с первого конкурсного дня проявили себя продвинутыми докторами, любящими выбранную профессию, глубоко уважающими своих руководителей по ординатуре (и не только), стремящимися к совершенствованию в ней, чего мы искренне им желаем. Спасибо всем за возможность и мне приобрети новые знания, за понимание специализированной стоматологической терминологии и интереснейшее общение.

17 декабря 2018 года прошли соревнования по ортодонтической номинации олимпиады. Эта секция завершила первый, практический, этап олимпиады, вновь проходивший в учебном зале компании Dentsply Sirona.

На этот раз конкурсантов – учащихся (в основном второго года обучения), специализирующихся в ортодонтии, вновь гостеприимно встречал учебный центр Dentsply Sirona. Им предоставлялась возможность познакомиться с самым лучшим и инновационным, что находится в распоряжении учебного центра в направлении ортодонтии и не только. Было предоставлено соответствующее оснащение, оборудование, аппаратные и программные средства, инструменты, расходные материалы и многое другое...

Перед конкурсантами выступали первоклассные специалисты учебного центра – Константин Лаврентьев, Анастасия Гризалова и отличные лекторы и тренеры – Анна Базан и Потрясова Александра. Вводные лекции сменялись базовыми. Анна Базан свое выступление посвятила знакомству с главными составляющими ортодонтического подхода к лечению пациента, подчеркнув важность позирования и фиксации брекетов с учетом индивидуальных особенностей пациента, выбора инструментов для достижения поставленных целей лечения (брекет-система, пропись торк, ангуляция, выбор паза, подбор дуг). Были подчеркнуты функциональная и эстетическая стороны лечения, важность качественного фотодокументирования ситуации до, в процессе лечения и после его окончания, важность комплексного подхода. (Акцентирую внимание читателей на том, что наше отделение stomprom.ru занимается профессионально поставкой всего необходимого, чтобы наши фотоснимки были качественными и супернаглядными! ООО «СтомПром», тел.: 8-800-200-61-31, тел./факс: 8-499-678-21-61, e-mail: sale@stomprom.ru, сайт stomprom.ru).

Анна Базан более подробно остановилась на видах брекетов, в том числе на системе Dentsply Sirona «In Ovation®». Далее лекционная часть перешла в мастерское выступление Потрясовой Александры М. по твид-технике (на верхней челюсти). Конкурсантам предстояло практически освоить работу по изгибу дуги на нижней челюсти. Твид-техника, или техника направленных сил, считается базовой в ортодонтии. Она требует от врача хороших мануальных навыков, понимания биомеханики перемещения зубов с помощью петель и точного диагностического протокола для составления плана лечения. В результате лечения этим методом пациент получит не только стабильное положение зубов, но и улучшенную лицевую эстетику.

Техника направленных сил, позволяющая создавать индивидуальную окклюзию путем изгибания персональных дуг для каждого пациента, тем самым полностью контролирует перемещение зубов. Такое лечение позволяет не только исправить положение зубов, но и улучшить эстетику лица.

Выражаем благодарность сотрудникам учебного центра Dentsply Sirona, лекторам и тренерам, конкурсантам и кураторам за доброжелательное общение, за теплую дружескую обстановку на Олимпиаде!

Материал подготовила Галина Масис

Читать издание полностью ->