ВИЗИТКА

Флорин Лазареску – врач-стоматолог, президент Европейского общества косметической стоматологии (European Society of Cosmetic Dentistry)

Флорин Лазареску: «Строим мост между Западом и Востоком!»

Сегодня на вопросы в рубрике «Визитка» нам отвечает доктор Флорин Лазареску, президент Европейского общества косметической стоматологии (European Society of Cosmetic Dentistry).

– Первый и традиционный вопрос: представьтесь нашим читателям. Ваши должности? Где проживаете и работаете?

– Здравствуйте! Меня зовут Флорин Лазареску. Я врач-стоматолог и сейчас веду профессиональную деятельность в двух странах – в Румынии (в Бухаресте) и США (в Майами). Последние три года я являюсь президентом Европейского общества косметической стоматологии (ESCD) и буду в этой должности еще последующие три. Также я в течение последних 15 лет занимаюсь организацией образовательных мероприятий под эгидой Румынского и Европейского обществ косметической стоматологии.

– Расскажите про ваш путь в специальность: почему вы решили стать стоматологом, где и когда учились?

– Я решил стать стоматологом примерно лет в 10, как мне помнится. Тогда я путешествовал по Турции с родителями, мы были в Стамбуле и отправились на яхте в поездку по Босфору. Владелец лодки был стоматологом. Он оказался очень интересным человеком, и я все время представлял себя на его месте. Это событие произвело большое впечатление на меня – больше в моей семье стоматологов нет. Другой пример для подражания мне было взять неоткуда.

– Какова ваша специализация в профессии сейчас? Где ведете клинический прием и какие области стоматологии Вам наиболее интересны?

– Я учился в Бухаресте и получил диплом стоматолога в 1999 году. Моя специализация – ортопедическая стоматология, общая стоматологическая реабилитация и эстетическая стоматология в целом. Моя главная клиника находится в Бухаресте.

– Вы возглавляете ESCD. Расскажите, что это за организация, как и кем она была организована, сколько лет существует, сколько членов она и из скольких стран объединяет, цели и задачи ESCD?

– ESCD было основано 16 лет назад, и скоро мы будем отмечать очередную годовщину организации, наш очередной 16-й конгресс пройдет 19-21 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге. У истоков ESCD стояли несколько докторов-энтузиастов – людей, посвятивших свою профессиональную деятельность эстетической стоматологии. Двое из них до сих пор состоят в организации и являются членами нашего Совета. ESCD сейчас насчитывает более 500 членов в более чем 45 странах. Мы очень гордимся тем, что на всех наших мероприятиях к нам присоединяются новые и новые партнеры, мы становимся такой огромной международной семьей. При этом наши мероприятия открыты для всех, членство в ESCD не обязательно для участия в них. Если вам интересно общаться со специалистами в области косметической стоматологии, хотите узнать подробности об обучении, подружиться с людьми со всего мира, я думаю, что ESCD – самое подходящее место для этого!

Одним из главных преимуществ вступления в ESCD является возможность бесплатного участия в любом научном симпозиуме, организованном ESCD, и у нас есть более 20 учебных клубов (study club), расположенных по всему миру. Вы можете выбрать интересующую вас тему, выбрать страну, выбрать город, а затем бесплатно присоединиться к любому из наших локальных сообществ. Я думаю, что это очень важное и очень привлекательное преимущество.

– Сколько обычно участников собирается на ежегодные конгрессы ESCD, какова структура конгресса, тематики и как проходит отбор спикеров на ваши конгрессы?

– На 15-летии ESCD, которое мы отметили в прошлом году в Лиссабоне, мы собрали 650 участников. В течение трех дней на двух площадках проводились презентации, и параллельно шли три практические сессии. В основном мы рассматривали вопросы эстетики, косметической стоматологии и имплантологии. В этом году мы планируем главной темой нашего мероприятия сделать эндодонтию, так как именно это направление сейчас является наиболее актуальным для врача-стоматолога общей практики.

– Будут ли зубные техники иметь свою секцию в ESCD и свою программу на будущих мероприятиях ESCD?

– Мы всегда очень ценим участие зубных техников в наших мероприятиях – сотрудничество с ними важно для нашей работы. Потому для них будет впервые организована отдельная секция в программе конгресса ESCD в Санкт-Петербурге в этом году. Пять команд стоматологов и зубных техников получили полный рабочий день для проведения совместных мероприятий, и я думаю, что это будет очень интересный день.

– Почему было решено проводить конгресс ECSD в России и именно в Санкт-Петербурге? Понравился ли вам Санкт-Петербург во время вашего недавнего посещения этого города? Поделитесь своими впечатлениями.

– Это была моя задача как президента – выбрать место проведения очередного конгресса. Идея организовать мероприятие в России была у меня уже давно, и выбор пал именно на Санкт-Петербург, так как этот город поразил меня своей красотой. Также здесь сильны связи профессионального сообщества с европейскими организациями, поэтому я считаю, многие люди захотят посетить конгресс именно в этом городе.

Недавно я был в Санкт-Петербурге и еще раз смог убедиться, какой это прекрасный город. Наверняка мои коллеги со всего мира разделят те же чувства, когда приедут в сентябре на конгресс.

ECSD давно поддерживает прочные профессиональные связи с Россией через представителя страны в нашей организации – доктора Андрея Акуловича (бессменного главного редактора газеты «Стоматологии сегодня»). Он очень гостеприимный человек и замечательный и организатор, у него прекрасные связи в стоматологическом сообществе в России и в мире. Я уверен, что при его участии мы сможем провести очень успешное мероприятие.

– Вы были посетителем недавней стоматологической выставки в Москве. Ваши впечатления от российского стоматологического рынка и российских стоматологов?

– Стоматологическая выставка, которую я посетил в Москве, была насыщенной, я встретился со многими людьми, и должен сказать – это были весьма продуктивные встречи, я жду множества совместных проектов в дальнейшем. Вместе с участниками выставки мы смогли быстро договориться об их участии в нашем конгрессе. Я вижу много заинтересованных в сотрудничестве с европейскими специалистами людей, вижу открытых к общению докторов. Думаю, им всем будет интересно посещение нашего конгресса в сентябре. Мы очень благодарны им за возможность расширить наши границы и создать общее мероприятие, гордимся сотрудничеством с Россией. Это в общих интересах ECSD и российского стоматологического сообщества.

– Расскажите подробнее про конгресс в Петербурге 19-21 сентября 2019 года. Что ожидать от него посетителям данного мероприятия?

– Я думаю, что самое главное в петербургском мероприятии ESCD для посетителей, как стоматологов, так и зубных техников – это возможность учиться друг у друга, возможность объединиться в одну большую профессиональную семью. Все наши посетители могут ожидать высокого уровня подготовки наших мероприятий, в результате чего они получат солидный запас знаний, не только теоретических, но и практических навыков. Вы можете увидеть на нашем сайте и в дайджестах имена спикеров, которых мы пригласили для проведения мероприятий – это известные во всем мире специалисты. У нас будет три насыщенных дня, полностью посвященных науке, однако не только одной науке, конечно. Когда человек собирается посетить большое международное мероприятие, он стремится узнать что-то новое в течение дня, но вечером ему нужны эмоциональные впечатления и личное общение. Россия очень интересная страна с оригинальной культурой и насыщенной общественной жизнью, так что мы сможем провести несколько интересных культурных мероприятий в течение этих трех дней, разных, но по-настоящему интересных. Это, конечно, вечеринка ESCD & Friends для друзей со всего мира в первый день. На второй вечер мы проведем президентский ужин для кулуарного общения. А в последний день мы попробуем блюда местной кухни и прокатимся на корабле по Неве и увидим знаменитые разводные мосты. Это будет очень интересная программа.

Я уверен, что все наши участники увезут домой самые лучшие воспоминания, получат возможность установить личные контакты для сотрудничества с коллегами по всему миру, получат новые знания и навыки и, возможно, захотят поучаствовать в каких-то еще наших обучающих мероприятиях в любой точке земного шара, зарегистрироваться на которые можно будет уже утром в понедельник после окончания конгресса.

– Ваши пожелания российским коллегам.

– Я бы очень хотел видеть российских коллег у нас на мероприятии в сентябре, от души приглашаю всех, и уверен, что ко мне присоединятся все участники ESCD. Это позволит нам построить своего рода мост между Западом и Востоком и установить эстетические профессиональные связи, о которых говорится в названии нашего мероприятия. Итак, присоединяйтесь к ESCD: встретимся 19-21 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге!

Беседу вела Ольга Гитуляр

Перейти к содержанию издания ->