2-й Международный форум по детской стоматологии

Так уж получилось, что знаменательные даты 8 и 9 февраля (День российской науки и Международный день стоматолога) в 2019 году совпали с масштабным стоматологическим событием – 2-м Международным форумом по детской стоматологии. Он прошел в Москве, в отеле «Holiday Inn Сокольники». Его организатором являлась академия независимых специалистов «АУРУМ». Велик кредит доверия к этой академии, ее «ответвлению» KIDS и к данному мероприятию, что и не удивительно – лекционная программа, как и во время 1-го форума, была суперинтересной! Он привлек к себе около 450 участников, глубоко заинтересованных в поддержании здоровья и лечении детей качественно, эффективно, безопасно, надежно.

Конференц-зал был заполнен слушателями до отказа! Среди участников из различных городов и стран были не только стоматологи, но и представители других специальностей. Мероприятие посетили детские доктора и со всей России, и их коллеги из стран Европейского союза, Закавказья и Азии. В пространстве форума слышалась речь на многих языках мира: на английском, русском, иврите, немецком, эстонском, азербайджанском, армянском, белорусском, украинском, грузинском, голландском, казахском. Честно говоря, брала гордость за то, что у нас собирается такая потрясающая мощная солидарная аудитория неравнодушных докторов, нацеленных на совершенствование своих знаний, чтобы эффективнее помогать детям быть здоровыми и счастливыми. На английском языке сегодня достойно общаются многие наши соотечественники – врачи-стоматологи, но хочется отдельно высказать слова благодарности замечательной переводчице-синхронистке Веронике Вельт. Каждый доклад зарубежного спикера воспринимался так, как будто звучал на родном для слушателей языке.

Общему настроению и общению собравшихся слушателей отвечала атмосфера высокой профессионально-дружеской коллегиальности; зашкаливающие эмоции захлестывали и холл, где находились выставочные стенды, зоны отдыха и пресс-воллы форума.

На одном нюансе хочется акцентировать ваше внимание особо: на плакате с лейблом Kids и плакатом форума изображены взрослый кит и китенок. Обратившись к генеральному директору академии «Аурум» Артуру Поджиганту, я попросила пояснить, какой смысл вложен в это. Конечно, морская и океанская водная стихия для «Аурума» и его флагмана – родные просторы, это понятно; мама и ребенок рядом – забота о подрастающем поколении, это тоже понятно. Но только от Артура я узнала о нраве и обычаях китов, которые спасают жизнь детенышей буквально часто ценой своей собственной жизни. Вот вам и междисциплинарный командный подход. Вот вам и забота о сохранности малышей.

Яркое приветственное слово с великолепной видеопрезентацией Артура Поджиганта предшествовало началу лекционной программы. Далее прозвучали доклады первого дня – яркие, актуальные, наполненные разбором интереснейших клинических ситуаций, демонстрацией доказательных источников и аналитических выкладок из статей; выводов тех, кто несет ответственность за тактику лечения. Легендарные специалисты наглядно и панорамно освещали проблемы лечения детей в различные периоды их развития.

«Рентгенологическое исследование при лечении младенцев, детей и подростков. Роль КЛКТ» – Марк Сэмпер (Германия). Лекция запомнилась глубоким научным подходом к проблемам, связанным с излучением, к физике процессов в живых тканях, к сравнительной оценке и научным доказательным данным о рентгенорадиологических методах. Риски, передовые подходы и КЛКТ в детской стоматологии.

«Особенности лечения детей с глубокими кариозными поражениями / резцово-молярная гипоплазия. Теория и собственный практический опыт» – Малка Ашкенази (Израиль).

«Оценка точности различных методов диагностики пульпы в процессе ее заживления» – Френсис Андреасен (Дания). Лектора по праву награждают званием «Царица травмы»: в презентации было приведено большое количество полезнейшей информации, которая базируется на собственном огромном опыте, разборе и анализе клинических ситуаций, представленных коллегами.

«Ортодонтический гайдлайн для детского стоматолога» – Андрей Жук (Россия).

«Неудачные исходы лечения в детской стоматологии» и «Протезирование в детской стоматологии» – Ангус Кэмерон (Австралия).

Запомнились основополагающие цитаты из лекций высококвалифицированных детских врачей – Ангуса Камерона: «Детский врач должен иметь широкий кругозор!» и Малки Ашкенази: «Важно не только разбираться и лечить конкретную текущую патологию, но и оценивать риски развития новых поражений в будущем».

Второй день форума продолжился лекцией «Пульпиты молочных и незрелых постоянных зубов» Ангуса Кэмерона и мастер-классами этого маэстро.

Во время своих выступлений и в кулуарах форума спикеры очень лестно отзывались о гостеприимстве Москвы и москвичей; о великолепной организации мероприятия; об аудитории, которая активна, задает много интересных проблемных вопросов. Они отмечали, что академия «Аурум Kids» и ее члены способствуют созданию современного мировоззрения у детских врачей; знакомят их с международным передовым опытом для внедрения новых технологий в своей практической деятельности; выражали надежду, что детские стоматологи будут использовать полученную информацию грамотно и с огромной пользой для маленьких пациентов.

А закончить этот материал хочется словами благодарности организаторам (Артуру Поджиганту, Лине Рязанцевой и всей команды «Аурум»), лекторам, замечательной аудитории, экспонентам выставочной площадки форума за потрясающие дни знаний и науки (наше издательство «Поли Медиа Пресс» гордится тем, что было партнером этого мероприятия). Хочется также пожелать всем новых высоких достижений в своей профессии во благо здоровья своих пациентов!

Материал подготовила Галина Масис

Читать издание полностью ->