Как выбрать композитный цемент?

Д-р Евгений Иоффе, DDS, PhD
Нью-Йорк, 2018

Прямые реставрации занимают примерно 96% нашего рынка. В то же время непрямые реставрации создают гораздо большие возможности и лучшую эстетику для наших пациентов.

Фарфоровые и керамические коронки и мосты постоянно совершенствуются. Это уже не только металлокерамические конструкции, а созданные на циркониевой, окиси алюминия, дисиликата лития, композита и других основах изделия. Некоторые из них изготавливаются путем послойного нанесения материала, другие представляют собой цельную конструкцию (CAD/CAM). Широко проводится сканирование препаровки непосредственно в полости рта и последующее изготовление изделия в клинике.

Укрепление несъемных конструкций имеет особое значение, в силу определенных сложностей подготовки субстрата и его бондинга с зубом, ведь мы стремимся к долговечности наших реставраций, особенно если речь идет об активной реабилитации полости рта.

Так же, как и с другими реставрационными материалами, мы ожидаем определенные свойства и от наших цементов:

Сочетаемость со всеми материалами.

Сила связки. Особое значение имеет начальная сила связки. Следует учесть, что применять стеклоиономеры для керамических реставраций не рекомендуется, т.к.так как он имеет тенденцию впитывать влагу и расширяться, приводя к трещинам и переломам реставрации.

Прочность на сжатие, на изгиб.

Характер отверждения (LC/SC фазы). Это особенно важно для самопротравливающих цементов. У многих производителей первая фаза – светоотверждение – проходит нормально, но вторая фаза – самоотверждение, внутри коронки не реализуется, конверсия не проходит до оптимальных значений и укрепление неполноценно.

Простота применения. Нет нужды в активаторе. Как и во всех композитных материалах, в частности адгезивах, для самоотверждения или сочетания с материалами двойного или самоотверждения необходим дополнительный активатор. Некоторые производители идут на хитрость и вводят катализатор непосредственно в цемент. Но мы хотим использовать цемент, который хотим, и тогда, когда хотим, а не то, что нам «подсовывают».

Универсальность – способность к полимеризации и максимальной прочности с различными адгезивами, а не только с теми, которые выборочно предлагает производитель.

Толщина слоя имеет особое значение для точной посадки непрямой реставрации. Так как непрямые реставрации имеют значительную точность в прилегании, я рекомендую вам наносить цемент не внутрь реставрации, а на препаровку. Затем установить реставрацию, очистить края, нанести по краям вазелин и закрыть все фольгой. Это предохранит края реставрации от вымывания цемента в начале, когда воздействие слюны наибольшее.

Долговечность. Прочность бондинга имеет тенденцию снижаться. Поэтому необходимо воспользоваться материалом с наивысшей степенью конверсии. Таким материалом, например, является Duo Link Universal, особенно если он применяется с All Bond Universal. Интересно, что даже если не светополимеризовать его изначально, то он полностью полимеризуется внутри.

Для того чтобы лучше понять особенности применения различных цементов в определенных ситуациях, надо представить себе, когда и что мы выбираем для разнообразных реставраций. Например:

Обычный фарфор – наиболее слабый материал для изолированных реставраций, как облицовки и коронки. Он обладает хорошей эстетикой. Цемент Choice2 наилучшим образом подходит для укрепления таких реставраций. Он не содержит амины, влияющие со временем на изменение оттенка облицовок.

Цирконий – самый прочный материал, но он не пропускает свет, что необходимо для светополимеризации облицовок. Для укрепления реставраций на основе циркония необходимо воспользоваться праймером Z-Prime Plus, создающим химический бонд между субстратом и цементом. Наилучшим цементом будет Duo Link Universal: универсальный или молочно-белый. Важно отметить один факт: All Bond Universal – универсальный адгезив, но в то же время это также и праймер, схожий с Z-Prime. Его также можно нанести на внутреннюю поверхность субстрата, кроме eMax, но в отличие от Z-Prime его надо светополимеризовать.

Дисиликат Лития (eMax) – стеклокерамика, распространенный современный материал, обладающий прочностью и прозрачностью, что важно для облицовок. eCement содержит в наборе как светоотверждаемый (А1, полупрозрачном и ярко-молочном цвете), так цемент и двойного отверждения (если облицовка толще 1 мм). Реставрации eMax требуют использования 4% фарфоровой протравки (плавиковая кислота) и силана. eCEMENT, как и Duo Link Universal, дает возможность легкой очистки краев от излишков цемента после укрепления реставрации.

Дополнительную информацию и консультации вы можете получить у представителей группы компаний Денко™ в России.

Россия
8 (800) 333-72-80
denco@denco.pro
www.denco.pro

Читать издание полностью ->