«Дентал Ревю» – «Стоматологическое образование. Наука. Практика»

«Дентал Ревю» – первый крупный стоматологический форум в Москве в наступившем году. Традиционно он бывает приурочен к международному дню стоматолога, который все профессиональное сообщество отмечало 9 февраля. В этом году XVI форум «Стоматологическое образование. Наука. Практика» открыл свои двери для посетителей 11 февраля. Интереснейшие научные мероприятия и бурная жизнь бизнес-выставки продолжались в течение трех дней.

Во время торжественного открытия директор «Денталэкспо» Бродецкий И. И. отметил, что начало года, февраль – вообще очень активное время для стоматологии, все события собирают полные залы.

– «Дентал Ревю» – это и выставка, и глобальный университетский форум. Это цикл мероприятий под названием «Профессорская сессия» – здесь задействованы лучшие умы стоматологии. Ученики этих людей сегодня присутствуют не только на наших симпозиумах, но и в клиниках по всей стране. А выставка при кажущейся своей относительно небольшой величине представляет полный спектр продукции – всё, что нужно стоматологу для оснащения своей практики.

Далее собравшихся приветствовал профессор Янушевич О. О., ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Именно этот вуз был в свое время инициатором этого форума в далеком 2004 году:

– Сегодня начинает свою работу важнейший стоматологический форум. Для нас очень важна информационная и спонсорская поддержка этого мероприятия. Для меня особенно ценно, что большое количество студентов сегодня и в остальные три дня посетят выставку и увидят те продукты, которые есть на сегодняшний день на стоматологическом рынке. Это имеет большое значение и для нашего университета, и для стоматологической общественности.

Президент Стоматологической ассоциации России директор Стоматологического института СамГМУ профессор Трунин Д. А. обратил особое внимание на важность постоянного развития всех областей стоматологи как науки и, конечно, на развитие рынка стоматологической продукции как важной части общего процесса:

– Стоматология – очень многогранная наука, которая объединяет усилия стоматологов, а также усилия врачей других специальностей, потому что нас нельзя отделять от других направлений медицины. Стоматологическая ассоциация России понимает эти процессы и старается принимать активное участие во всех важнейших мероприятиях, таких как этот форум, чтобы быть в курсе последних тенденций и веяний. Скоро у нас будет проходить профильная комиссия Минздрава по специальности «стоматология», там будут профессиональные стандарты. Будем говорить о новом порядке оказания стоматологической помощи взрослому населению, новом федеральном образовательном стандарте – обо всем новом. Поэтому мы с вами сегодня впереди планеты всей!

Также приветствовал гостей президент ассоциации «Стоматологическая индустрия» РоСИ Добровольский П. В.:

– Мы стараемся сотрудничать как с выставочными компаниями, так и с учебными учреждениями. Это одна из важнейших задач, которые стоят перед предприятиями, которые обеспечивают материально-техническое снабжение медицинских стоматологических учреждений.

Как можно было заметить, акцент в работе выставки делался на более широкое представление для нового поколения специалистов последних достижений стоматологической промышленности. В этом состоит одна из важнейших задач любого профильного форума – представить последние достижения науки и техники, чтобы дальше они нашли свое применение в повседневной работе практикующих специалистов. Именно этому – взгляду профессионалов стоматологического рынка на инновации и новые технологии – посвящен традиционный опрос, которые редакция газеты «Стоматология сегодня» проводила среди активных участников выставки (об этом читайте на странице 32).

А работа научных секций как всегда проходила в дружеской рабочей атмосфере. Главным событием первого дня, 11 февраля, стала профессорская сессия «Детская стоматология – современные вызовы и ответы». Председатель заседания – профессор Кисельникова Л. П. В зале – аншлаг (хотя зал рассчитан на 120 человек, но и этого оказалось недостаточно). Очень радует тот факт, что у нас аудитория врачей-стоматологов, оказывающих помощь детям, всегда активна, заинтересована и готова к приему полезной информации для совершенствования своих знаний и навыков на детском приеме. А своими знаниями делились авторитетные опытные ведущие врачи в этом направлении.


 

 

 

Отдельное внимание было уделено выступлению д.м.н. профессора Маслак Е. Е., в котором подробно были представлены доклады по теме «Кариес раннего детского возраста (ЕСС)», прозвучавшие на глобальном саммите JAPD в Бангкоке в ноябре 2018 года.

Заключал конференцию мастер-класс Седойкина А. Г. «Восстановление дефектов временных зубов с помощью стандартных защитных коронок».

Также в этот день работала сессия «День борьбы с раком полости рта» под председательством д.м.н. профессора Максимовской Л. Н. Она представила анализ данных по распространенности онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта в различных регионах РФ. Известно, что для борьбы с раковыми заболеваниями принципиальное значение имеют профилактические меры и своевременная диагностика наличия патологии. Многие формы рака на данный момент полностью излечимы, если борьба с болезнью была начата на ранних стадиях. Потому особенный интерес аудитории вызвал доклад д.м.н. профессора Абрамовой М. Я., рассказавшей о методах онкоскрининга в рамках реализации государственной программы, входящей в систему ОМС (газета «Стоматология сегодня» писала об этом в №177/2018).

Завершила работу научных симпозиумов в этот день профессорская сессия «Проблемные вопросы клинической и прогностической эффективности стоматологического имплантологического лечения», работу которой возглавил д.м.н. профессор Ломакин М. В. Проблемы успешности имплантации на разных стадиях являются одними из самых важных на сегодняшний день, различным аспектам этого процесса и были посвящены доклады участников. Президент-элект СтАР д.м.н. профессор Яременко А. И. рассказал о современных представлениях о рисках развития осложнений при принятии решения об операции синус-лифтинга при использовании оригинального алгоритма для оценки.

Главным событием 12 февраля, второго дня работы форума, несомненно, стало заседание «Клуба пародонтологов». Профессорская сессия под председательством д.м.н. зав. кафедрой терапевтической стоматологии и пародонтологии 1-го Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. Павлова профессора Ореховой Л. Ю. носила название «Современная пародонтология. Настоящее и будущее». Это направление российской стоматологии развивается семимильными шагами, что подтверждается активной международной деятельностью Российской пародонтологической ассоциации, президентом которой является профессор Орехова. Уже давно работа «Клуба пародонтологов» не обходится без участия иностранных специалистов, и на этот раз во время работы секции доктор из Университета Комплутенсе (Мадрид, Испания) профессор Анна Молина Виллар рассказала о процессах и регенерации костей и регенеративных технологиях, используемых при восстановлении костных дефектов. Российские участники форума могли узнать о самых свежих и современных тенденциях европейской пародонтологии.

Доктор Анна Молина Виллар поделилась своими впечатлениями от сотрудничества с российскими коллегами:

– Очень важно, что Европейская ассоциация расширяется, поскольку только так возможен обмен опытом работы между Европейской ассоциацией и другими мировыми стоматологическиим сообществами. Это очень важно для нас всех, потому что, изучая работы друг друга, мы можем расти и профессионально развиваться. Я очень ценю возможность пообщаться с российскими специалистами, так как раньше я не была знакома с их работами. Самой главной проблемой мировой пародонтологии я считаю новые методы лечения переимплантита, потому что до сих окончательный ответ на этот вопрос нам не известен. Это очень важно, так как можно говорить о настоящей эпидемии. Все новейшие разработки направлены сейчас на исследование переимплантита.

Хочу пожелать всем специалистам и пародонтологам России, чтобы у них было больше возможностей ездить по миру, участвовать в научных мероприятиях и выступать с докладами, делиться своим опытом и знакомиться с другими американскими, европейскими специалистами. Желаю постоянного обмена опытом друг с другом, больше общения, чтобы все конгрессы проходили интенсивно, чтобы кто-то у кого-то научился новому.

Также ярким событием этого дня стала сессия, возглавляемая профессором Рабиновичем С. А., – «Индивидуальный подход к выбору обезболивания в стоматологии». Избавление пациента от боли – один из важнейших вопросов в современной стоматологии, так как именно он формирует субъективное впечатление о качестве проведенного лечения. «Пациент может не запомнить качественно сделанную анестезию, но он всегда будет вспоминать неудачное обезболивание, будет помнить, как ему было больно в процессе лечения и после этого», – заметил в своем докладе «Индивидуальный подход к выбору средств и методов местной анестезии в стоматологии» к.м.н. доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского университета Васильев Ю. Л.

Профессорская сессия «Современные возможности проведения профилактических мероприятий в практике врача-стоматолога и гигиениста» прошла под председательством профессора Кузьминой И. Н. Тема профилактики всегда актуальна для осуществления успешного лечения пациентов, и потому всегда привлекает внимание слушателей. Были заслушаны интересные и познавательные доклады, помогающие практическим докторам усилить мотивацию своих пациентов к методикам профилактики стоматологических заболеваний, что поможет достигать успехов в лечении и поддержании здоровья в целом.

Прозвучали следующие доклады:

«Стоматологические заболевания: факторы риска и методы профилактики» – Кузьмина Э. М. Анализ тенденций заболеваний ПР – основа для планирования и коррекции различных видов стоматологической помощи.

«Алгоритм проведения профилактического приема в команде специалистов стоматологической клиники» – Кузьмина И. Н. Приоритетность профилактического и минимально-инвазивного подхода обосновано как научными исследованиями мировых ученых, так и практической необходимостью работы стоматологических клиник.

«Особенности профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении» – Паздникова Н. К., Лаптева Л. И. В современной стоматологии возможности лечения зубочелюстных аномалий значительно расширились благодаря применению несъемной ортодонтической аппаратуры.

«Метод инфильтрации кариеса зубов: особенности проведения на разных поверхностях зуба» – Беня В. Н., Борчалинская К. К. Для лечения начальных стадий кариеса зубов используются различные методы.

«Применение стеклоиономерных цементов для профилактики и лечения заболеваний твердых тканей зуба» – Кузнецов П. К., Петрина Е. С. В современной стоматологии происходит изменение вектора развития от тотального иссечения к минимальной инвазии при подходах к принципам лечения кариеса зубов.

«Средства гигиены полости рта: особенности назначения при воспалительных заболеваниях пародонта» – Лапатина А. А., Абдусаламова Б. Ф., Васина С. А. Контроль зубного налета является неотъемлемой частью профилактики и лечения ВЗП.

«Междисциплинарный подход к приему пациента в практике гигиениста стоматологического» – Равинская А. А., Исаева В. А. Успешное проведение гигиенических мероприятий перед планируемым терапевтическим, хирургическим, ортопедическим лечением является залогом получения отличных результатов реабилитации пациента.

По завершении докладов прошла дискуссия по прослушанным выступлениям.

В оживленной рабочей атмосфере прошла в заключительный день выставки 13 февраля профессорская сессия «Особенности диагностики и лечения болезней твердых тканей зубов, пульпы и периодонта: проблемы визуализации рабочего поля», которую возглавил заслуженный врач России профессор Митронин А. В. Российская секция эндодонтии особенно активно участвует в жизни мирового стоматологического сообщества, что можно было заметить в работе профессорской сессии. Профессор Митронин выступил с докладом об участии стоматологов из России в 11-м эндодонтическом конгрессе WEC IFEA-2018, который проходил с 4 по 7 октября в Сеуле (Южная Корея) под лозунгом «Эндодонтия: наивысшие ценности в стоматологии». Публичные выступления с последующим обсуждением – лучший способ объединиться и поделиться информацией по вопросам эндодонтической науки. Врачи-стоматологи обсуждали новейшие тенденции современной эндодонтии, рассматривали данные исследований по диагностике и лечению при болезнях пульпы и периапикальных тканей, говорили о проблемах изоляции и визуализации рабочего поля в эндодонтическом лечении, а также о причинах неудач и осложнений.

Очередная выставка – очередной шаг на пути развития стоматологии в нашей стране. Будем с нетерпением ждать новых встреч с коллегами во время будущих мероприятий!

Материал подготовили Ольга Гитуляр и Галина Масис

Читать издание полностью ->