«Дентал-Ревю – 2019»: интервью с участниками выставки

Новый стоматологический год – новые направления, новые технологии! Под таким лозунгом проходила 16-я по счету выставка «Дентал-Ревю – 2019». Именно на эту тему редакция газеты «Стоматология сегодня» общалась с участниками и партнерами мероприятия. Традиционно задавались одинаковые вопросы:

  1. Чего вы ждете от будущего года?
  2. Какие направления деятельности будут для вас приоритетными?
  3. Как оцениваете роль новых технологий в будущем стоматологии?

Вот какие ответы мы получили.

Иван Филин, руководитель отдела рекламы и маркетинга компании «Pharmadental»

В этом году мы планируем делать акцент на современные разработки. Это более широкое использование лазера, усовершенствования в томографии. Современные тенденции на рынке позволяют это сделать за счет гибкости, которая появляется в ценовой политике. Раньше люди просто не обращали внимания на многие вещи, потому что знали – это дорого. Теперь цены меняются, меняется себестоимость – это вызывает интерес у покупателей. А растущий спрос позволяет расширять ассортимент. Так обеспечивается стабильное развитие.

Развитие новых технологий, цифровой техники, искусственного интеллекта для стоматологической индустрии, конечно, очень важно. Мы очень этого ждем – ждем новинок, разработок от производителей, внедрения инноваций, появления новых производителей, новых специалистов, которые позволят еще больше стимулировать продажи. Развитие всегда идет на пользу и бизнесу, и науке.

Денис Владимирович Лощёнов, бренд-менеджер по рентгенологии и CAD/CAM-системам компании «Contact»

В этом году мы представляем два новых бренда в рентгенологии: «Майрей» (Италия) и «Эконика» (Финляндия). Оба бренда полностью делают цифровые устройства, современные, в рамках последней моды в стоматологии. Все, что нужно для рентгенодиагностики, все это есть. Новейшие программные обеспечения, которые позволяют сделать снимок как в 2D, так и в 3D, спланировать имплант, провести диагностику, необходимую для врача, новейшие интерфейсы подключения на тех же визиографах.

Вот в этом направлении мы и будем развиваться дальше – ждем усовершенствования моделей, новых продуктов, новых возможностей. Новые технологии, например эзернет, позволяют делать технику еще более удобной для врача – он больше не привязан к USB-кабелю, не ограничен в своих маневрах.  Когда доктору проще работать, то это повышает качество работы в целом. Например, устройство Майрей Х - это беспроводной радиовизиограф, который не требует подключения к компьютеру. Это полностью стационарное устройство, которое пользуется популярностью в клиниках. Если рентгены в нескольких кабинетах, то чтобы сэкономить на радиовизиографе, можно использовать это устройство. Оно переносное. Принесли в один кабинет, принесли в другой кабинет, или, например, неотложки, которые выезжают куда-то в села, делают снимки, проводят диагностику.

В любом случае стоматология дальше будет развиваться в цифровом направлении. Компьютеризацию мы наблюдает по всем направлениям, и не только в  рентген-диагностике. Физиодиспенсеры, наконечники – они все работают при участии какого-то программного обеспечения, некоторые – через устройство IPad. Дальше мы ждем, чтобы еще само программное обеспечение по диагностике было оптимизировано на мобильное устройство. Может быть, в ближайшем будущем появится 3D-диагностика на планшете, на телефоне.

Олег Анатольевич Буглаев, генеральный директор ООО «Центр «КОРАЛ»

Мы, конечно, постоянно занимаемся улучшением своей продукции. В прошлом году поставили рекорд по количеству стоматологических установок, поставленных в медицинские учреждения. Все, кто пробуют с нами работать, обычно возвращаются снова и снова. От будущего мы ждем нарастающего развития рынка. Развития за счет инноваций, ведь постоянно хочется что-то усовершенствовать.

Когда мы думаем об организации рабочего места врача, мы обращаем внимание на эргономику. Мелочи очень важны в этом деле. Вот стул с подлокотниками – у доктора зафиксированы руки, ему удобно работать. Он комфортно чувствует себя, не напрягаются суставы, в итоге все в выигрыше. Вот пневматическая установка. Компьютер внутри контролирует правильность использования каждого инструмента и записывает сеансы работы каждого врача на рабочем месте. Это не только обеспечивает грамотность использования установки, но и дает возможность специалисту во время работы создавать протокол ведения лечения. Машина посчитает, сколько минут и часов было правильным давление, какой инструмент использовался. Патент в России на это изобретение имеется. Над качественными улучшениями продукции будем работать и дальше!

Юрий Иосифович Керецман, региональный менеджер в России и странах СНГ компании W&H

На сегодняшний день цифровая стоматология прочно вошла в повседневную жизнь врача-стоматолога и стала ее неотъемлемой частью. Трудно себе представить диагностику и лечение без 3D-моделирования и компьютерной томографии. То, что еще вчера казалось невероятным, сегодня является обыденностью.

Однако реалии современной медицины таковы, что любая методика должна базироваться на основах доказательной медицины и быть минимально инвазивной для организма пациента. Новый физиодиспенсер от компании W&H объединяет в себе все вышеперечисленные достоинства. Уникальность аппарата заключается еще и в том, что в него встроен модуль OSSTELL ISQ, позволяющий оценить стабильность имплантата не только во время установки, но и в любой момент, когда это необходимо. В основе данной технологии лежит метод RFA (Resonance Frequency Analysis), эффективность которого подтверждена более 900 публикациями и исследованиями специалистов по всему миру. Только Implantmed SI-1023 (W&H) сочетает в себе эту методику и цифровой протокол документирования, что позволяет качественно улучшить процесс диагностики, а также, что немаловажно, прогнозируемость всего лечения даже в самых сложных клинических случаях.

Конечно же, нельзя не упомянуть о предстоящей международной выставке в Кельне. Мы с нетерпением ждем новинок стоматологической индустрии, ну и как всегда, интересных встреч и новых знакомств. Приглашаем всех посетить стенд компании W&H!

Владимир Иванович Козлов, учредитель компании «Стоматорг»

В этом году мы ждем развития стоматологического рынка, видим потенциал и направления для роста. Появление новых торговых компаний является тому подтверждением. Выравнивание рынка стоматологии будет происходить в зависимости от подхода к клиенту. Именно в этом направлении работает наша компания. «Стоматорг» существует на рынке 29 лет. За это время, в том числе с использованием новых технологий и работы команды, мы вывели компанию на высокий уровень клиенто­ориентированности. Сегодня сложно представить работу компаний без СRМ-системы, работу клиник и лабораторий без цифровых технологий, которые выводят бизнес на новый уровень.

Как будут существовать разработки, к примеру, искусственного интеллекта в нашем сегменте торговли, в медицинских услугах? Мы пока только изучаем эти направления, но однозначно за этим будущее. В нашей стране такие инициативы часто тормозятся. Надеемся на конструктивный диалог между законодателями и бизнесом, в результате которого можно будет выводить новые продукты и услуги на рынок без потери времени. Мы пытаемся вести диалог с помощью Гильдии производителей медицинских товаров и услуг Торгово-промышленной палаты и союзом «Медицинские ресурсы» с законодателями, но это сложная задача, и для ее реализации требуется участие и желание всего рынка.

Арутюн Тигранович Вардапетян, генеральный директор Компании «Стомарт»

Сейчас, как и последние 10 лет, есть стабильный рынок в стоматологии, но хотелось бы еще большей определенности. И это возможно за счет контроля розничных цен: нужно, чтобы контроль брали на себя поставщики и дистрибьюторы компаний, а также производители, если производство происходит на территории Российской Федерации.

В нашей компании мы сейчас работаем над привлечением новых брендов – этому будет посвящена работа на выставках в Кельне и в Китае.

Кто касается новых технологий – это очень интересная тема, и несомненно, за ними будущее, в первую очередь в области организации работы офиса. Это может вывести продажи на новый уровень.

Но при внедрении, например, искусственного интеллекта в область стоматологии, мне представляется возникновение преград на законодательном уровне. Как это все будет регулироваться? Кто будет вносить новые предложения? Научное развитие не стоит на месте, но люди не всегда готовы реагировать на появление новинок.

Беседу вела Ольга Гитуляр

Читать издание полностью ->