VIII Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада с международным участием

В торжественной и праздничной обстановке с 12 по 14 февраля 2019 года в МГМСУ им. А.И. Евдокимова проходила традиционная VIII Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада с международным участием. Она стала долгожданным и радостным событием, позволившим на одной площадке встретиться вместе студентам и педагогам из различных университетов нашей страны и зарубежья, чтобы общаться, делиться своими знаниями, передовым опытом, знакомством и освоением новых технологий, успехами в области высшего образования – для подготовки студентов-стоматологов, чтобы поднимать планку достигнутого все выше и выше.

Для участия в олимпиаде своих представителей из числа наиболее талантливых и подготовленных студентов 5 курса прислали почти 40 российских стоматологических факультетов, а также университеты Белоруссии, Узбекистана, Казахстана. В конкурсных баталиях приняли участие 47 олимпийцев: из России – 42 участника; из Белоруссии – 1 участник; из Узбекистана – 3 участника, из Казахстана – 1 участник.

Олимпийцы соревновались на различных площадках КЦЧЛПХиС на ул. Вучетича. А их преподаватели, члены жюри, наблюдатели, болельщики определяли качество выполняемых работ; заполнялись судейские протоколы.

В качестве домашнего задания участникам предлагалось сочинить сказку на стоматологическую тематику, которую можно было бы использовать как пособие для обучения гигиене полости рта на детском приеме, а также подготовить стенд о своем вузе. Все участники прекрасно справились с домашним заданием, за что получили хорошие баллы от жюри, а стенды о своих вузах, которые с любовью были сделаны участниками, украсили холл (перед конференц-залом), вызвав всеобщий большой интерес. Все гости имели возможность оценить их в день открытия олимпиады.

Олимпийская программа была очень насыщенной и охватывала все разделы стоматологии. В первый день после регистрации участники тренировались на мастер-классах по намеченной программе олимпиады.

Утро второго дня началось с торжественного открытия, на котором с приветственным словом к участникам олимпиады и гостям обратились: ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, профессор Янушевич О. О.; декан стоматологического факультета Белорусского государственного медицинского университета, профессор Пархомович С. Н.; президент СтАР, профессор Трунин Д. А.; зав. кафедрой ортопедической стоматологии МГМСУ, профессор Дубова Л. В.

Программа олимпиады включала пять этапов соревнований: ортопедический, терапевтический, хирургический, этап по детской стоматологии и теоретический – работу в программе ImplantAssistant.

Ортопедический этап проходил на фантомах на кафедре ортопедической стоматологии стоматологического факультета (зав. кафедрой – профессор Дубова Л. В.). Задание этого этапа включало изготовление индивидуальной ложки из светоотверждаемого материала, предоставленного компанией «Владмива», получение оттисков, подбор и установку абатментов на фантомных моделях с установленными имплантатами, подготовленными генеральным спонсором олимпиады – компанией Conmet – российским производителем стоматологических имплантатов. Компания Conmet также предоставила специальные наборы инструментов для выполнения задания на данном этапе.

Вторыми спонсорами этого этапа являлись компании BISICO и 3M ESPE, благодаря которым студенты имели возможность выбора методики и оттискного материала.

На кафедре ортопедической стоматологии также проходил этап, включавший расстановку имплантатов в программе ImplantAssistant.

Терапевтический этап проходил на кафедре клинической стоматологии (зав. кафедрой – профессор Крихели Н. И.) с использованием фантомов. Он включал препарирование и пломбирование кариозной полости по IV классу по Блэку современным композитным материалом. Материалы для участников были предоставлены компаниями Proteco и Densplay Sirona.

Хирургический этап был проведен кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии (зав. кафедрой – профессор Топольницкий О. З.) совместно со спонсорами – компаниями Inibsa, «Владмива» и «Полистом». На этом этапе в качестве фантомов выступали головы животных. Такой «биологический фантом» позволил выполнить участникам предложенное задание: провести анестезию, удалить зуб и наложить шов в максимально реалистичных условиях.

Этап по детской стоматологии проходил в отделении кафедры детской стоматологии (зав. кафедрой – профессор Кисельникова Л. П.). Интересно, что роль пациентов выполняли ученики кадетского корпуса. Для них компаниями-спонсорами Colgate и R.O.C.S. были предоставлены всевозможные средства индивидуальной профилактики. Участникам олимпиады предлагалось оценить состояние гигиены полости рта маленького пациента и составить для него индивидуальную программу профилактики, а оценочные критерии, помимо правильности выполнения задания, включали умение найти контакт с ребенком. Свою поддержку олимпиаде оказали и компании CURAPROX и PHILIPS.

Пока конкурсанты соревновались, все гости мероприятия имели возможность присутствовать на лектории, организованном МГМСУ при участии компаний Conmet, Colgate, R.O.C.S., ассоциации «Стоматологическая индустрия».

Кроме соревнований участникам была предложена и интересная культурная программа: они посетили обзорную экскурсию по Москве, а психологический тренинг, проведенный представителями молодежного управления МГМСУ накануне соревнований, помог участникам сплотиться в дружные команды.

Третий день олимпиады был итоговым. Награждение победителей проходило 14 февраля в Большом лекционном зале КЦЧЛПХ и С. Благодаря компании Colgate зал выглядел нарядно и торжественно, а благодаря ансамблю студентов и ординаторов МГМСУ, открывших награждение музыкальным приветствием, атмосфера зала сразу стала по-настоящему праздничной и очень зажигательно-красивой.

Номинаций было много – профессиональных, интересных в различных направлениях, поэтому дипломы, сертификаты и награды нашли всех. Подарки в основных номинациях получили 58 призеров. Их торжественно вручали руководители и преподаватели МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководители и представители фирм-партнеров олимпиады, их короткие выступления содержали напутствия для молодежи, делались совместные памятные фотографии.

Абсолютным победителем олимпиады стал наш гость – студент из Ташкента Хайтметов Сарзар. Ему генеральный спонсор – компания Conmet – предоставила в качестве подарка поездку на международную выставку в Кельн IDS 2019, которая пройдет с 12 по 16 марта 2019 года.

Свои подарки победителям в различных номинациях предоставили также компании BISICO, 3M ESPE, Dentsplay Sirona, Curaprox, Proteco, Philips, Unident, T-Med, Inibsa, «Владмива», «Полистом», «Новгодент», «Коллапан», «Лечи Красиво», Curaprox, Aesculap, «Кристалл», Unident, «Эльдент», «Рудент», PolyC, EuroMed, «TOP». Все олимпийцы были награждены сертификатами, подарочными наборами от компаний Colgate и R.O.C.S.

Газета «Стоматология Сегодня» издательства «Поли Медиа Пресс» была традиционным информационным партнером олимпиады, постоянно выкладывалась информация на наших сетевых источниках.

Бесконечно приятно во время прохождения олимпиады было вновь побывать в теплой позитивной молодежной атмосфере, пообщаться с будущими представителями стоматологической элиты: активные смолоду участники студенческих олимпийских баталий, как показывает наш опыт, постоянно проявляются в будущем (в том числе и на этой олимпиаде) в различных качествах и на различных профессиональных поприщах, демонстрируя свои креативные возможности. Было очень приятно знакомиться, встречаться, общаться с молодыми талантами, видеть их увлеченные глаза и неравнодушные сердца; встретиться с педагогическим персоналом кафедр различных университетов (и не на страницах наших изданий, а вживую), увидеть и узнать, как вырос образовательный потенциал стоматологических кафедр, как модернизировалось их оснащение за последние годы, и особенно фантомные классы – как внедряются на практике цифровизация, современные технологии.

Можно только пожелать успехов новому поколению стоматологов.

Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику Алексею Ивановичу Евдокимову и к мемориальной доске Копейкину Вадиму Николаевичу – советскому и российскому ученому-стоматологу, главному стоматологу МЗ РСФСР (1977–1995), декану факультета усовершенствования врачей ММСИ им. Н.А. Семашко (1969–1974), заслуженному врачу РСФСР, заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту РАМН, которому 17 марта 2019 года исполнилось бы 90 лет. В 1977 году он возглавил кафедру госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ. Ученик Курляндского В. Ю., Копейкин В. Н. руководил кафедрой до последних дней своей жизни (04.03.1998).

Материал подготовили Дубова Л.В., Галина Масис

Читать издание полностью ->