ВИЗИТКА

Крихели Н. И. –доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, декан факультета дополнительного профессионального образования, зав. кафедрой клинической стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ, секретарь центральной аттестационной комиссии Минздрава РФ по стоматологическому направлению, заместитель председателя стоматологического научно-образовательного медицинского кластера Минздрава РФ

Крихели Нателла Ильинична: «Нам не стыдно за то, что мы делаем, а это самое главное!»

Уважаемые читатели, с гордостью представляем вам нашу героиню – исключительно профессионально значимого врача, работающего на интереснейшем направлении – стыке стоматологии, эстетической медицины и биохимии, а еще и одного из архитекторов новаторских перестроечных процессов в сегодняшней стоматологии. Возможно, наследственные факторы многое определили и в самой судьбе нашей собеседницы. Итак, знакомьтесь: Крихели Нателла Ильинична.

– Уважаемая Нателла Ильинична! Первые к Вам вопросы традиционные, будем знакомиться с нашими читателями. Расскажите немного о вашей семье: были ли в ней медицинские корни? Когда задумали связать свою судьбу со стоматологией? Кто повлиял на ваш выбор при поступлении в вуз? Как складывалась дальнейшая профессиональная судьба?

Я родилась в Нижнем Новгороде, в семье биологов, мои дядя и тетя были врачами. Тетя длительное время являлась главным специалистом-педиатром Минздрава Ставропольского края. Папа занимался бизнесом, а мама была очень известным и уважаемым в Нижнем Новгороде врачом-биохимиком. Мы вместе с ней провели огромное количество биохимических исследований, позволивших поставить наши клинические разработки на научную основу. Мои близкие состоялись в своей профессии, рассказывали очень много интересного о любимом деле, которым с огромным удовольствием занимаются всю жизнь. Наверное, пример родных и близких людей вдохновил меня выбрать профессию медицинского профиля. В 8-м классе я уже точно решила, что буду врачом. На тот момент у меня еще не сформировалось понимание, каким именно я хочу стать врачом, но уже точно знала, что пойду в медицинский институт. Желание стать врачом-стоматологом у меня появилось в 11-м классе.

Хочу отдельно рассказать о своем дедушке Ермакове Николае Михайловиче, который в рядах Красной Армии сражался с фашистскими захватчиками. В звании сержанта он служил в 195-м отдельном дорожно-строительном батальоне, был награжден медалью «За оборону Кавказа». Великую Отечественную войну Николай Михайлович прошел от начала до конца. После войны он трудился в Исполнительном комитете Пучежского районного Совета народных депутатов Ивановской области, где в течение длительного времени работал главным архитектором города Пучежа и Пучежского муниципального района. В годы работы моего дедушки город Пучеж переносили на новое место. За весомый вклад в строительство нового Пучежа в 2018 году мой дедушка Ермаков Н. М. был удостоен звания «Почетный житель города Пучежа», на фасаде здания Центральной библиотеки открыта его мемориальная доска. Почему об этом я так подробно рассказываю? Да потому, что тяга к эстетике, видимо, передалась мне от моего дедушки, что, безусловно, помогает мне в моей профессиональной деятельности.


В 1995 году я окончила стоматологический факультет Московского медико-стоматологического института (ММСИ). После обучения в клинической ординатуре на кафедре факультетской ортопедической стоматологии ММСИ я работала врачом стоматологом-терапевтом и врачом стоматологом-ортопедом в стоматологическом центре «Прометей» (ММСИ-Дина).

Мне очень повезло с моими учителями. В 2001 году после окончания обучения в очной аспирантуре в МГМСУ я защитила кандидатскую диссертацию по отбеливанию зубов «Обоснование проведения профилактических мероприятий при отбеливании зубов» под руководством д.м.н., профессора заслуженного врача РФ Кузьминой Эдит Минасовны. Огромная благодарность ей за это! В тот период времени отбеливание зубов в нашем профессиональном сообществе принималось в штыки. Мне удалось поставить данное направление в стоматологии на научные рельсы, что позволило говорить об отбеливании зубов как о методе лечения в эстетической стоматологии, который имеет свои показания и противопоказания. На сегодняшний день нет практически ни одной стоматологической клиники, в которой бы не проводили пациентам отбеливание зубов.

С 2001 года я плодотворно трудилась в подразделениях университета, занимая должность ассистента, а с 2002 года – доцента.

В 2008 году защитила докторскую диссертацию, выполненную при научном консультировании д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН, заслуженного врача РФ, ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова Янушевича Олега Олеговича, на тему «Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали измененных в цвете зубов». Олег Олегович – человек и профессионал с большой буквы. Безмерно благодарна ему за то, что он поверил в меня и дал мне путевку в жизнь.

С 2008 года после защиты докторской диссертации я работала профессором кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии стоматологического факультета, а с сентября 2009 года – завкафедрой общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ.

– Каков ваш сегодняшний статус? За что несете ответственность? Что сегодня для Вас наиболее интересно? Несколько слов о коллективе, в котором трудитесь и преподаете.

С 2015 года по настоящее время я являюсь завкафедрой клинической стоматологии стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Ученое звание профессора по специальности «стоматология» мне было присвоено в 2016 году. Фактически могу сказать, что моя судьба, ее вехи напрямую связаны с судьбой моего родного вуза.

С 2012 года по настоящее время я являюсь деканом факультета дополнительного профессионального образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова (ФДПО), под моим руководством были разработаны и внедрены новые формы бланков строгой отчетности установленного образца. В 2016-2017 учебном году ФДПО активно включился в работу по непрерывному медицинскому образованию (НМО). На сегодняшний день программы дополнительного образования реализуются как в традиционной форме, так и в системе НМО.

Одни из главных целей внедрения НМО в МГМСУ – разработка актуальных и востребованных кратковременных программ; сохранение и увеличение числа обучающихся; выполнение государственного задания в части ДПО, которое должно стать интересным и удобным для медработников, с возможностью обучения на рабочем месте: для этого внедряются современные дистанционные электронные и симуляционные образовательные технологии; пространство дополнительного образования расширяется от академического до популярных курсов, охватывая все большую аудиторию.

Кроме того, ФДПО аккредитовывает симпозиумы (профессорские сессии) и мастер-классы в рамках «Дентал-Ревю» и «Форума университетской науки» в системе НМО, что позволяет слушателям получать дополнительные баллы (кредиты).

С 2016 года на ФДПО создаются и реализуются образовательные программы совместно с РОСНАНО. В 2017 году наш университет был удостоен сертификата победителя среди разработчиков образовательных программ по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

С 2017 года на ФДПО реализуется проект «Московский врач», и в 2018 году совместно с департаментом здравоохранения г. Москвы запущен новый проект – «Школа профессионального роста».

Кроме того, я являюсь заместителем председателя стоматологического кластера МЗ РФ, секретарем Центральной аттестационной комиссии МЗ РФ по стоматологическому направлению; ответственным секретарем и членом редакционной коллегии научно-практического журнала «Российская стоматология»; членом Ученого совета МГМСУ; председателем административного Ученого совета ФДПО МГМСУ, членом административного Ученого совета стоматологического факультета МГМСУ, членом диссертационных советов стоматологического профиля, организованных на базе нашего университета. Работать я люблю, привыкла отвечать за достижение поставленных целей, общаться и обсуждать решения со многими специалистами.

– У Вас много опубликованных работ, расскажите об этом.

Я являюсь автором 180 научных работ, 20 учебных и учебно-методических пособий и 1 монографии, 3 патентов и 1 свидетельства.

Напомним нашим читателям, что монография Крихели Н. И. «Отбеливание зубов и микроабразия эмали в эстетической стоматологии. Современные методы» была признана «Лучшей монографией года» среди монографий, участвовавших в конкурсе за 2008 год в научной сфере МГМСУ. Нателла Ильинична является автором многих статей по различным методам отбеливания витальных и девитальных зубов, по особенностям коррекции цвета зубов при дисколоритах, о чем рассказывала наша газета, публикуя материалы о cимпозиуме «Эстетическая стоматология в клинической практике» (под председательством проф. МГМСУ Митронина А. В., сентябрь 2008 г.). Под редакцией Крихели Н. И. выпущены такие учебно-методические пособия, как «Методы обследования в эстетической стоматологии», «Заболевания губ», «Эстетическая стоматология» и многие другие.

– Теперь давайте поговорим о вашей кафедре клинической стоматологии стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

На кафедре клинической стоматологии проходят обучение студенты IV курса (модуль «Эстетическая стоматология»), V курса и VI курса при очно-заочной форме обучения; курсанты – врачи стоматологического профиля ФДПО; клинические ординаторы, аспиранты. Сотрудники нашей кафедры – это прекрасный и очень сплоченный коллектив, состоящий из единомышленников.

Так, кафедра общей и эстетической стоматологии ФПДО (ныне кафедра клинической стоматологии) заняла третье место в номинации «Лучшее подразделение МГМСУ по показателям результативности в научной деятельности» в 2011 году. Кафедра была признана лучшей кафедрой в номинации «Лучшее подразделение года МГМСУ» в 2015-2016 учебном году. В 2018 году кафедра была признана лучшей в номинации «Самая эффективная кафедра стоматологического факультета по мнению студентов».

Хочу акцентировать ваше внимание на том, что учебный процесс на нашей кафедре выстроен таким образом, чтобы каждый студент обязательно работал в качестве врача под контролем опытного преподавателя. Для меня очень важна эта работа на нашей кафедре, сотрудники делают все возможное, чтобы наши выпускники максимально были подготовлены к реальной работе в практическом здравоохранении.

– Каковы Ваши научные интересы?

Научная и педагогическая деятельность для меня тесно взаимосвязаны. Сфера научных интересов – некариозные заболевания зубов, малоинвазивные методы лечения в стоматологии, микропротезирование, современные методы лечения заболеваний слизистой оболочки рта, применение лазеров в стоматологии.

Под моим руководством защищены 5 кандидатских диссертаций и 10 работ готовятся к защите. Горжусь своими учениками, выполнившими под моим руководством кандидатские диссертации. Мы регулярно публикуемся в журналах, рекомендованных ВАК РФ и входящих в базу Scopus.

Наш коллектив заканчивает работу над новым учебно-методическим пособием «Клиническая стоматология».

Кроме того, на регулярной основе мы проводим профессорские сессии в рамках «Дентал-Ревю» и симпозиумы по эстетической стоматологии.

В целом я хочу сказать, что нам не стыдно за то, что мы делаем, а это самое главное!

– Какие из написанных и завершенных работ Вы считаете главными?

Я считаю, что под руководством Янушевича О. О. и вместе со СтАР мы делаем очень важную работу – подготовку профессионального стандарта по стоматологии, от утверждения которого зависит трудовая деятельность каждого врача стоматологического профиля, работающего в практическом здравоохранении.

– Ваши награды?

В 2012 году я награждена Почетной грамотой МЗ РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, в 2017 году – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» МЗ РФ. В 2018 году мне присвоено звание «Заслуженный врач РФ». В этом же году была награждена орденом СтАР «За заслуги перед стоматологией» I степени.

– Ваше хобби?

Моя работа доставляет мне огромное удовольствие и чрезвычайно важна для меня. Также в свободное время сама люблю делать украшения из полудрагоценных камней по своим эскизам. Здесь есть большой размах для творчества и фантазии. Люблю плавать. В Москве мне не хватает моря и солнца, к этому я никак не могу привыкнуть уже 25 лет.

– Расскажите немного о своей семье.

Мой муж меня всегда поддерживал во всех начинаниях, и я ему безмерно за это благодарна. К сожалению, его не стало пять лет назад. У меня двое детей. Сыну – 26 лет, дочери – 20 лет. Сын учится в аспирантуре во Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) на факультете менеджмента, а дочь – в Высшей школе экономики (ВШЭ) по направлению реклама и свзязи с общественностью. Они живут насыщенной жизнью. Сын неоднократно являлся чемпионом Москвы и России по карате, занимался музыкой. Дочь прекрасно рисует, она очень творческая личность, окончила музыкальную школу по классу фортепьяно и с огромным удовольствием занимается вокалом в свободное от учебы время.

– Назовите качества, которые Вы цените в людях больше всего.

Во-первых, порядочность. Можно человека научить всему, чему угодно, но если он непорядочный, то все остальные его достоинства перечеркиваются в моих глазах. А в нашей профессии особенно важно быть порядочным человеком, не забывать, что мы прежде всего врачи, так как основное правило «Не навреди» еще никто не отменял.

Во-вторых, честность, особенно перед самим собой. Никогда не обещай того, что не сможешь выполнить. Лучше человеку сказать в глаза правду, чем кормить приятными для его слуха обещаниями. Потом будет сильное разочарование. Порядочность и честность стоят для меня на одной ступени.

И в-третьих, профессионализм. Это относится не только к нашей профессии, но и к другим аспектам жизни. Я перфекционистка и очень требовательная к себе. Более мягко отношусь к другим людям, но считаю, что каждый четко должен выполнять свои обязанности.

– Чтобы Вы хотели сказать нашим читателям по завершении нашей беседы?

Многим стоматологам хорошо известна фраза Авиценны: «Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы мысли о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте». Конечно, с этим хочется согласиться, но каждый врач должен и осознавать, что «Учиться быть врачом – это значит учиться быть Человеком. Медицина для истинного врача больше, чем профессия, она образ жизни. Надо стремиться к техническому прогрессу в медицине, но так, чтобы не растерять драгоценные качества врача – сердечность, любовь к людям, человечность» (Билибин А. Ф.).

Нужно стараться жить с удовольствием, оставаясь при этом честным, порядочным и добросердечным человеком. Всем желаю крепкого здоровья, личностного роста и успехов в нашей любимой профессии.

Буду рада встречаться с вами на циклах повышения квалификации, на мероприятиях в системе НМО, которые мы организуем в МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Спасибо Вам, уважаемая Нателла Ильинична, за интересный разговор. Очень рада, что Вы согласились побеседовать с нами, и, конечно, тому, что мы уже многие годы связаны крепкими дружескими узами. Пусть раскрываются и востребуются все Ваши творческие потенциалы. Вы всегда являетесь ярким и желанным героем событий, отображаемых в газете «Стоматология Сегодня».

До новых встреч!

Беседу вела Галина Масис

Перейти к содержанию издания ->