International Dental Show 2019. Повтор №36

Очередная 36-я выставка IDS, проходящая раз в два года в Кельне, стала историей. Выставка растет из года в год, количество компаний всё больше, для трейдеров из 64 стран, которых было зарегистрировано 2327 (из них более 600 – немецкие), это как показатель успешности, как некий временной ориентир для наилучшего момента презентации новинок или просто заявления о себе и своих продуктах, тестирование интереса к своей продукции на сразу же колоссальной аудитории посетителей. А их, по данным организаторов, съехалось рекордное количество в этом году – 160 000 человек со всего мира (166 стран). В дни IDS вся часть Германии от Дюссельдорфа и Бонна и до Аахена, разумеется, и сам Кельн, окрашиваются в тематику стоматологии – везде реклама, баннеры, все рестораны и площадки для тусовок и плясок зарезервированы под банкеты стоматологических компаний или просто стоматологами. Все гостиницы Кёльна и близлежащих городов и деревень, хостелы и апартаменты забиты дантистами со всего мира, которые каждое утро целыми электричками едут отовсюду в выставочный комплекс Koln Messe. Арендаторы жилья и отельеры, не стесняясь, на дни IDS задирают цены на проживание в несколько раз, зная, что и по таким завышенным тарифам обеспеченные стоматологи будут брать. Опытные участники бронируют отели за год до выставки, а большие компании уже сейчас бронировали залы для банкетов на следующую выставку 2021 года.

По организационным моментам можно сказать, что всё максимально удобно и быстро, несмотря на многотысячную аудиторию, нигде никаких очередей: электронная пререгистрация, много персонала и стоек регистрации на входах, много турникетов. Тренд среди посетителей общемировой – наибольший прирост по сравнению с 2017 годом дали посетители из Азии: +23%. Большой прирост (около 20%) и из Африки.

Что касается увиденного, то некие тренды, конечно, можно отметить. В этот раз я был достаточно рационален: во-первых, искушен, во-вторых, да и приелась уже эта выставка, так как был я на ней в своей жизни уже седьмой или восьмой раз. Поэтому обошел ее практически всю, несмотря на несколько гигантских залов общей площадью 170 000 кв. м, которые она занимает.

1. Цифра правит балом. Она не наступает даже, она уже наступила давно. А сейчас просто отвоевывает все новые и новые рубежи. Ну конечно, это всё в области протезирования и зуботехники отчетливо заметно. Цифровые сканеры, оттиски, артикуляторы, разные станки и приборы. Всё это у зуботехнической братии, естественно, радости много не вызывает, потому как это уже очевидно, что цифровые технологии популяцию зубных техников в целом и в мире рано или поздно будут сокращать, никуда ты тут не денешься. Хотя, конечно, штучные уникальные специалисты все как были в порядке, так и останутся. Как и те, кто сидит на разных госзаказах на съемниках в госках – одним цифра только в помощь, вторым – ругательное слово. А вот среднему DT надо бы футуристические прогнозы построить, вперед немного посмотреть, не помешает!

2. Не надо ждать и искать на этих форумах и выставках ничего революционного! Обновления ПО, редизайн, какие-то оптимизации – во всем уже хорошо и давно известном что-то появляется новое, не больше. Просто все привыкли, что все компании традиционно к IDS гонятся, чтобы именно на этой площадке что-то новое показать, но в этот раз ничего космически нового не было.

3. В стоматологическом образовании постоянно крутятся огромные деньги. Поэтому немало всего было представлено именно для обучения – и дорогие фантомы, и виртуальные симуляторы, и роботы-пациенты для обучения студентов. Видно, что сюда вкладывают средства и усилия, и видно, что это будет востребовано, так как рынок образования крайне перспективный.

4. Большой интерес ко всем диагностическим приборам и технологиям. Маркеры, тестеры, анализаторы, чекеры и т.д. Этого немало и это актуально.

5. Профилактика. Средства гигиены, как раньше, так и на это раз, пользуются большим интересом. Целый огромный зал был посвящен продукции компаний, производящих профилактические средства. Очень приятно было видеть и нашего флагмана в данной отрасли – R.O.C.S. в очень достойном месте этого серьезного зала, красивый по дизайну стенд, и самое главное – постоянно посетители с вопросами и большим интересом.

6. Ну и говоря про отечественного производителя, выделю еще два ярких, сильных заявления о себе наших продуктов. Это, во-первых, связанное с искусственным интеллектом программное обеспечение Diagnocat для дистанционного анализа рентгеновских снимков. Красивый стенд, много консультантов, большой интерес присутствующей аудитории. И, во-вторых, электронное оборудование для функциональной диагностики – электромиограф и электронный аксиограф от компании Prosystom.

Вообще российская экспозиция в этот раз была представлена ярче, чем на прошлой IDS. К традиционному объединенному стенду Ассоциации российских производителей РоСИ добавился еще один такой же стенд. Плюс еще несколько компаний, членов этой Ассоциации, участвовали отдельно, в частности, питерская компания «Корал», постоянно участвующая в кельнской выставке. Радует, что несмотря на различные передряги, наш российский бизнес все же не сдается и развивается. Удачи нашим российским проектам!

Да вот и всё, если лаконично. В остальном всё как обычно – всем надо попасть на самую зажигательную, танцевальную многотысячную, наверное, тусовку EMS, на следующий день все эти же лица на большой вечеринке Ivoclar, и так каждый вечер – стоматологический мир в лице мощных брендов всегда накормит и напоит, всё здесь стабильно и богато!

Следующая IDS пройдет в 2021 году в марте. Раньше выставка проводилась в апреле, было теплее, комфортнее и приятнее. Сейчас же была отвратительная погода все дни, как и всегда в последние разы проведения выставки, когда ее стали проводить раньше – в марте. Помимо промозглых с бесконечным дождем и сильным ветром дней, закономерный отдых после выставки обычно проходит в соседних Бельгии или Голландии. Но в этот раз поездки в эти традиционные направления комфорта не доставили опять же ввиду погоды. Ну да ладно, всё же не отдыхать туда едем.

Материал подготовил Андрей Акулович

Читать издание полностью ->