Бондинг циркониевых виниров. Достижение максимальной адгезии при помощи высокопрочных многослойных материалов

Джек Д. Гриффин-младший, доктор стоматологии

Стоматология по-прежнему делает успехи в разработке косметических реставраций, отличающихся высокой эстетичностью и прочностью. Диоксид циркония зарекомендовал себя как отличный материал для эстетической/реставрационной стоматологии, несмотря на то что его сцепление со структурой зуба минимально. Бондинг диоксида циркония в настоящее время превратился в надежную процедуру благодаря адгезивному праймеру, которым предварительно обрабатываются виниры. В клиническом случае, представленном в этой статье, виниры и коронки устанавливались для улучшения эстетики улыбки с использованием нового циркониевого праймера.

Существует большое число различных вариантов косметических реставраций, но конечной целью во всех случаях является оптимальное сочетание эстетики и долговечности. Успех косметической процедуры и удовлетворенность пациента достигаются благодаря правильному сочетанию реставрационных материалов, хорошо продуманному препарированию зуба, надежному бондингу, биологически приемлемой обработке мягких тканей и хорошему взаимодействию между пациентом, стоматологом и лабораторией.

Фарфоровые виниры устанавливаются уже более 20 лет, удовлетворяя эстетические нужды большинства пациентов. Несмотря на это, стоматологи постоянно пытаются улучшить прочность, долговечность и эстетические свойства этих и других реставрационных материалов. За последние годы были достигнуты значительные успехи в разработке непрямых эстетических материалов, сочетающих более высокие показатели прочности и эстетики, чем когда-либо раньше. Некоторые из популярных «новых» реставрационных материалов цвета зуба включают:

  • диоксид циркония – без наслоения фарфора,
  • диоксид циркония – с наслоением фарфора,
  • керамику на основе дисиликата лития,
  • усиленную лейцитом керамику.

Применение диоксида циркония в качестве реставрационного материала

В последнее время диоксид циркония получил широкое применение в стоматологии благодаря своему неметаллическому цвету, адаптивности и исключительной изломостойкости – прочность диоксида циркония на изгиб превышает 1000 МПа. Диоксид циркония показал свою надежность в самых различных клинических ситуациях, например, при проведении монолитных реставраций без наслоения фарфора и при более высокоэстетичных процедурах с добавлением или напрессовыванием слоя фарфора на циркониевый субстрат.

Бондинг реставраций на основе диоксида циркония не может проводиться теми же методами, что и при традиционном применении стеклофарфора. Диоксид циркония (ZrO2) не содержит диоксида кремния, кислотоустойчив и представляет собой поликристаллическую керамику, которая не содержит аморфной двуокиси кремния (SiO2) и поэтому не поддается традиционным методам травления стекла, таким как обработка фтористоводородной кислотой (HFl) с последующим нанесением силана.

Прочность сцепления при использовании различных методов, включая пескоструйную обработку оксидом алюминия, обработку силаном или другими веществами, обеспечивает в лучшем случае слабое сцепление, которое существенно ухудшается с течением времени.

Дополнительную информацию и консультации вы можете получить у представителей группы компаний Денко™ в России.

Россия
8 (800) 333-72-80
denco@denco.pro
www.denco.pro

Читать издание полностью ->