Проверки антитеррористической безопасности на объектах здравоохранения

13 января 2017 года было принято Постановление Правительства РФ №8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». Это нормативный документ, регулирующий деятельность объектов, относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения обозначает своей целью обеспечение антитеррористической защищенности граждан и организаций. Беспокойство законодателей о максимальной безопасности практикующих врачей и их пациентов понятно. Но чем же оборачивается для нас такая забота?

Всем объектам РФ, принадлежащих Министерству здравоохранения, присваивается одна из трех категорий риска, в зависимости от того, насколько велика вероятность возникновения на его территории чрезвычайной ситуации или аварии, а также проведения террористического акта. Всего категорий опасности предполагается три:

Первая – самая опасная: на ней могут пострадать в результате террористического акта более тысячи человек и возможно причинение ущерба на сумму свыше 100 млн рублей.

Вторая – пострадать могут от 500 до 100 человек и возможно причинение ущерба на сумму от 20 млн до 100 млн рублей.

Третья – наиболее безопасные объекты: пострадают до 500 человек, сумма ущерба не превысит 50 млн рублей.

Категорию присваивает специально собранная комиссия, она же определяет, какие меры обеспечения безопасности должны быть приняты не территории не позднее, чем через 12 месяцев после подписания акта о присвоения категории. Все сведения о характеристиках, принимаемых мерах и контроле отмечаются в особом паспорте безопасности территории. Актуальные изменения вносятся в паспорт не реже, чем раз в пять лет.

Первые комиссии начали работать еще в 2017 году, значит, проверки, контролирующие исполнение предписанных мер обеспечения безопасности, уже проходят в течение последних месяцев. Плановые проверки проводятся не реже раза в три года.

Итак, на кого и как на практике распространяются эти требования? Понятно, что паспорт безопасности должны были оформить специализированные клиники и медицинские центры, государственные и частные, этим должен озаботиться владелец заведения или его администрация. Но эти объекты бывают разными, и за год правоприменения документа юристы могут выделить следующие уточнения.

Если клиника расположена в торговом центре – именно со стоматологическими кабинетами это бывает нередко – то, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 №1273, паспорт безопасности должны оформлять не ее владельцы, а владелец или управляющая компания торгового цента, для всего здания сразу, а не только для отдельного медицинского учреждения в его стенах.

Похожая на это схема действия для медицинских кабинетов, расположенных в офисном или бизнес-центре: Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 №272 обязывает оформлять паспорт владельца здания, а не владельца кабинета.

Стоматологические кабинеты в подъездах жилых домов удобны гражданам, но вызывают очень много административных споров на законодательном уровне. Что касается проверки паспорта антитеррористической безопасности, то здесь именно эти учреждения неожиданно оказываются фактически в самом выгодном положении, так как требования ПП РФ от 13 января 2017 г. №8 на отдельные части зданий не распространяются, и проверяющие комиссии требовать его с таких объектов н имеют права.

Чем грозит медицинскому учреждению отсутствие паспорта антитеррористической безопасности или ненадлежащее его оформление? Если клиника относится к той категории, которая обязана иметь такой документ, то невыполнение предписаний предполагает штраф по части 1 статьи 20.6. КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в размере: на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Материал подготовила Ольга Гитуляр,
по данным сайта http://stom-dok.ru

Читать издание полностью ->