К 90-летию Вадима Николаевича Копейкина

18 марта 2019 года в МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в Клиническом центре челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии стоматологическая общественность торжественно отметила 90 лет со дня рождения выдающегося ученого-стоматолога, члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Вадима Николаевича Копейкина.

Вадим Николаевич родился в Москве 17 марта 1929 года. В отличие от многих своих сверстников, он всегда знал, кем хочет стать. Как и отец – стоматологом.

В 1947-1951 годах шла учеба в МСИ. После окончания института молодого врача направили в клиническую ординатуру на кафедру ортопедической стоматологии, которую возглавлял в те годы профессор Курляндский В. Ю. На протяжении многих лет Вадим Николаевич работал в команде единомышленников, в которую входили такие корифеи стоматологии, как Вайнштейн Б. Р., Шаргородский Л. Е., Лебеденко З. Ф., Липсман З. П., Ковалева Я. Б. и другие. В 1954 году он был избран на должность ассистента кафедры.

Вадим Николаевич Копейкин был прекрасным врачом. О таких говорят «врач от бога». Сумев разглядеть в новом ассистенте кафедры госпитальной ортопедической стоматологии способного и целеустремленного специалиста, профессор Курляндский В. Ю. предложил Копейкину В. Н. интереснейшую тему диссертации: «Клинико-экспериментальное изучение пластмассы „Карбодент” для зубных протезов».

В 1963 году Вадим Николаевич успешно защищает кандидатскую диссертацию. В 1967-м его избирают проректором ММСИ по научной работе. В 1968 году был открыт первый в стране факультет специализации и усовершенствования врачей, и его деканом становится Вадим Николаевич Копейкин.

Ежегодно на факультете проходили усовершенствование от 700 до 1000 врачей-стоматологов. По настоянию Копейкина В. Н. в институтском общежитии были выделены места для иногородних врачей. И в этом, на первый взгляд незначительном, эпизоде проявилась основная черта характера Вадима Николаевича – забота о людях и любовь к ним.

При его непосредственном участии в 1970-80-е годы в ряде медицинских институтов были открыты факультеты усовершенствования врачей. Работа с Копейкиным В. Н. была прекрасной школой для профессионального роста любого врача.

В 1974 году Вадим Николаевич оставил должность декана, так как начал работу над докторской диссертацией, посвященной обоснованию ортопедических методов лечения больных пародонтозом.

В 1977 году после скоропостижного ухода из жизни профессора Курляндского В. Ю. Копейкин В. Н. возглавил кафедру госпитальной ортопедической стоматологии. В 1977 году он был избран на пост главного стоматолога МЗ РСФСР, в качестве которого он прослужил вплоть до 1995 года. Это было время внедрения в практическое здравоохранение последних достижений науки.

В1980 году Вадим Николаевич блестяще защитил докторскую диссертацию. В 1981-м ему присвоено звание профессора. В 1990-м был назначен руководителем РосНУПО «Стоматология».

Лучший и любимый ученик Курляндского В. Ю., Вадим Николаевич достойно и ответственно руководил кафедрой до последних дней своей жизни. Он считал, что стоматолог в течение всей профессиональной деятельности должен постоянно повышать квалификацию. Именно в этом залог улучшения качества оказания стоматологической помощи населению.

Вадим Николаевич прекрасно понимал, что качественная стоматологическая помощь невозможна без высококвалифицированных кадров, поэтому совместно с ведущими стоматологами России большое внимание уделял разработке единых учебных планов и программ для стоматологических факультетов медицинских институтов.

В 1990 году за большой вклад в развитие стоматологической службы, совершенствование лечебно-диагностической помощи населению и подготовку специалистов Вадиму Николаевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

В 1991 году по инициативе ректората при ММСИ был организован научно-исследовательский институт. В этом же году за заслуги в развитии медицинской науки Копейкин В. Н. был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ» и был избран членом-корреспондентом РАМН.

4 марта 1998 года Вадима Николаевича Копейкина не стало.

Для освоения и внедрения новых методов диагностики и лечения совместно с немецкими учеными Вадим Николаевич создал учебный центр «ИВОСТОМ», в котором обучались врачи-стоматологи и зубные техники, основной задачей которого стало освоение и распространение в России современных зарубежных зуботехнических технологий. Центр, оснащенный самым современным стоматологическим оборудованием и материалами, на тот период стал авангардом современной стоматологии. Это один из примеров дальновидных устремлений Вадима Николаевича.

Всю жизнь Вадим Николаевич посвятил избранной специальности, воспитав много способных учеников – своих последователей. Профессор Копейкин В. Н. – автор 196 научных работ, в том числе двух монографий (одна из которых – «Ортопедическое лечение заболеваний пародонта»), учебников для стоматологических вузов и медицинских училищ, под его руководством защищены 8 докторских и 30 кандидатских диссертаций.

Вклад Вадима Николаевича в стоматологическую науку и образование оценен по достоинству. По инициативе руководства Московского государственного медико-стоматологического университета в память о профессоре Копейкине В. Н. на здании стоматологического комплекса установлена мемориальная доска. В 2000 году МЗ РФ было принято решение о проведении один раз в два года «Копейкинских чтений» – международной конференции, посвященной актуальным вопросам стоматологии. Традиционно эти чтения проходят в вузах и поныне.

После смерти Вадима Николаевича в 1998 году кафедру возглавил профессор Игорь Юльевич Лебеденко – продолжатель лучших традиций своего Учителя. В настоящее время кафедрой ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова руководит уже его ученица – заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Любовь Валерьевна Дубова.

По завершении конференции участники возложили цветы к мемориальной доске Вадима Николаевича Копейкина.

Память об этом необыкновенном и талантливом человеке всегда будет жить в сердцах его учеников, сотрудников кафедры, коллег и благодарных пациентов. Время таких людей, каким был Вадим Николаевич, всегда настоящее.

Материал подготовили Лебеденко И. Ю., Борисенко К. А., Левина Е. С., Есенова З. С.

Читать издание полностью ->